Главная » Новости » Сбербанк: DenizBank не понес прямого ущерба от санкций РФ в отношении Турции

Сбербанк: DenizBank не понес прямого ущерба от санкций РФ в отношении Турции

Турецкая «дочка» Сбербанка — DenizBank — не понесла прямого ущерба от санкций РФ в отношении Турции. Об этом сообщила через пресс-службу банка зампред Сбербанка Светалана Сагайдак.

«Бизнес банка DenizBank диверсифицирован и прямого ущерба мы не фиксировали. Наши бизнес-модели сфокусированы на digital-технологиях и инновациях, что позволяет банку успешно развиваться на рынке, о чем свидетельствуют официальные данные первого квартала», — отметили в пресс- службе.

По словам Сагайдак, DenizBank является прибыльным банком и выполняет показатели бизнес-плана. Так, активы DenizBank в первом квартале 2016 года выросли на 16% и достигли 115 млрд турецких лир, объем депозитов вырос до 74,2 млрд турецких лир, объем кредитного портфеля достиг 103,8 млрд турецких лир.

Число клиентов за год — с первого квартала 2015 года — выросло приблизительно на 1 млн и составило 9,3 млн клиентов.

«В последние годы DenizBank разрабатывает востребованные современные продукты цифрового банкинга, опираясь не только на финансовые потребности клиентов, но также и на их изменяющиеся привычки в условиях постоянно меняющегося мира, стремится искать решения, отвечающие в том числе и нефинансовым потребностям клиентов», — отметила Сагайдак.

О продаже DenizBank

Сбербанк не планирует продажу турецкой «дочки» DenizBank. «Продажа банка не планируется. DenizBank является самым прибыльным зарубежным активом группы Сбербанк, чистая прибыль в первом квартале составила 293 млн турецких лир», — отметила Сагайдак.

Она напомнила, что Сбербанк увеличил капитал DenizBank.

«Это позволит нашей зарубежной дочке поддерживать крупные инвестиции, направленные на обеспечение устойчивого развития страны. Мы нацелены на синхронизацию процессов и технологий, на долгосрочное развитие лучших практик и синергию в бизнесе, а также на оптимизацию бизнес модели в сторону смещения фокуса на digital banking».

В DenizBank насчитывается 738 отделений и около 15 тыс. сотрудников в 81 провинции Турции и за ее пределами. Активы Банка в первом квартале 2016 года выросли на 16% и достигли 115 млрд турецких лир.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.