Главная » Новости » Улюкаев: правительство объявило о продаже 10,9% обыкновенных акций «Алросы»

Улюкаев: правительство объявило о продаже 10,9% обыкновенных акций «Алросы»

Российская Федерация предложила к продаже 10,9% обыкновенных акций АК «Алроса», находящихся в федеральной собственности, сообщил журналистам министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

По словам министра, полученные в результате продажи акций средства будут направлены для последующего использования в рамках общих бюджетных расходов.

«Кроме того, правительство Российской Федерации не будет принимать каких-либо решений о дополнительной продаже находящихся в федеральной собственности акций «Алроса» в течение 180 дней после даты объявления цены предложения», — сообщил Улюкаев.

Известно, что компания объявила о начале ускоренного формирования книги заявок на участие в SPO.

Ранее газета «Коммерсантъ» сообщала, что предварительная цена размещения приватизируемых 10,9% акций «АЛРОСА» может составить 57 млрд руб. или $889 млн. Якорными инвесторами могут стать три фонда-миноритария компании — OppenheimerFunds, Lazard и Genesis, готовые потратить около $450 млн на выкуп 5,5% акций.

При этом в середине июня текущего года президент группы «Алроса» Андрей Жарков сообщил в интервью ТАСС, что компания не видит готовности инвесторов из стран Ближнего Востока и Азии приобретать большой пакет акций компании, но интерес есть. По его словам, интерес китайских инвесторов во многом связан с потенциалом увеличения объемов продаж алмазного сырья.

Жарков отметил, что сейчас большая доля акций «Алроса» в свободном обращении находится в руках долгосрочных американских и европейских инвесторов, которые, скорее всего, и выступят основными инвесторами. После продажи госпакета «Алросы» доля акций компании в свободном обращении вырастет с 23% до 34%.

О компании

«Алроса» занимается разведкой, добычей и продажей алмазов, ведет добычу алмазов на территории Якутии и Архангельской области. В 2016 г. компания планирует добыть от 37 до 39 млн карат алмазов против 38,3 млн карат в 2015 г.

Акционерами АК «АЛРОСА» являются Российская Федерация (44%), Республика Саха (Якутия) — 25%, улусы (районы) Якутии — 8%, в свободном обращении в настоящий момент находится 23% акций компании.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.