Главная » Новости » Титов: «пакет Яровой» не будет работать в России

Титов: «пакет Яровой» не будет работать в России

Бизнес-омбудсмен Борис Титов считает, что пакет антитеррористических законов не будет полноценно функционировать в РФ. Об этом уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей заявил на встрече с предпринимателям.

«Он просто не будет работать в той части, которая касается сохранения данных. Я думаю, что просто никто не будет сейчас покупать эти сервисы. Он (закон — прим. ТАСС) не сразу вводится в действие. Там есть определенный период, достаточный, чтобы ввести изменения или вообще отменить этот закон», — сказал он.

Президент РФ Владимир Путин подписал в четверг пакет антитеррористических законов, разработанный депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Законы, в частности, обязывают с 1 июля 2018 года операторов связи в течение трех лет хранить сведения о фактах приема, передачи, доставки и обработки голосовой информации и текстовых сообщений, изображения, звука и видео. Самый «тяжелый» контент — содержание сообщений, изображение, звук и видеоинформацию — операторов обязали хранить шесть месяцев. Всю эту информацию также необходимо будет предоставлять по запросу спецслужб.

Кроме того, в Уголовном кодексе РФ закрепляется в числе преступлений против мира и безопасности человечества новый состав — «международный терроризм» и устанавливается ответственность за него вплоть до пожизненного лишения свободы. Публичные призывы к терроризму или его публичное оправдание в интернете будут грозить штрафом до 1 млн рублей или лишением свободы на срок до 5-7 лет. Вводится также наказание за несообщение о подготовке или совершении террористических преступлений. В пакете законов ужесточается и наказание за организацию незаконного вооруженного формирования или участие в нем, в том числе за рубежом. УК также дополняется новой статьей, вводящей наказание за склонение или вербовку для совершения массовых беспорядков. Многие положения первоначальной редакции пакета законов вызвали оживленную дискуссию как в обществе, так и среди парламентариев.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.