Главная » Банки » Госбанки докапитализируют за счет гособлигаций

Госбанки докапитализируют за счет гособлигаций

Планируемая докапитализация государственных Ощадбанка и Укрэксимбанка на общую сумму около 15 млрд грн будет осуществляться за счет долгосрочных государственных ценных бумаг, сообщила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева во время пресс-конференции в Киеве в четверг.

«Два государственных банка, Ощадбанк и Укрэксимбанк, требуют докапитализации на 15 млрд грн в этом году. Увеличение капитала будет осуществляться долгосрочными государственными ценными бумагами, которые Национальный банк не планирует монетизировать», — сказала она.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины 27 января анонсировал решение о докапитализации Укрэксимбанка почти на 10 млрд грн и Ощадбанка почти на 5 млрд грн.

Согласно ожиданиям правительства, это поддержит стабильность двух основных государственных банков, обеспечит объемы кредитования и будет способствовать развитию украинской экономики.

Ранее сообщалось, что банки должны быть докапитализированы по итогам проведенных в 2015 году стресс-тестов. Согласно проекту меморандума, на конец ноября 2015 года по итогам диагностирования 18 из 20 крупнейших банков суммарная потребность в их докапитализации была определена в 156 млрд грн.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.