Главная » Новости » Volkswagen выплатит Калифорнии $86 млн штрафа за нарушения экологических норм

Volkswagen выплатит Калифорнии $86 млн штрафа за нарушения экологических норм

Германский автоконцерн Volkswagen  обязуется дополнительно выплатить властям американского штата Калифорния $86 млн за нарушения экологических норм. Об этом объявила  прокурор штата Камала Харрис.

По ее словам, озвученная сумма является штрафом за нарушения законов штата и не входит в $15,3 млрд, которые компания должна выплатить в рамках обнародованного ранее соглашения с властями США.

«Мы должны защищать нашу окружающую среду для будущих поколений, и тех, кто нарушает закон и загрязняет наш воздух, ждут быстрые и конкретные последствия», — сказала Харрис.

В конце июня Volkswagen удалось урегулировать претензии американских властей, связанных с так называемым «дизельным скандалом». Как следует из заключенного соглашения, из суммы в размере $15,3 млрд компания должна потратить около $10 млрд на починку или выкуп примерно 475 тыс. проданных ею в США автомобилей, в которых установлено программное обеспечение (ПО), позволяющее обходить требования относительно содержания вредных веществ в выхлопных газах. Кроме того, Volkswagen выплатит каждому из тех, кто приобрел данные машины в США, до $10 тыс.

Volkswagen оказался в центре «дизельного скандала» после обнаружения на машинах ПО, которое позволяет обойти жесткие экологические нормы США. Расследования в отношении автогиганта были начаты в ряде стран Европы и Азии. Как было отмечено в пресс-релизе Volkswagen, проблема фальсификации данных экологических тестов на содержание вредных веществ в выхлопных газах автомобилей затрагивает до 11 млн машин по всему миру.

В начале января федеральные власти США предъявили коллективный гражданский иск Volkswagen на десятки миллиардов долларов. Согласно заявлению Министерства юстиции, концерн обвиняется в нарушении законов США, направленных на контроль за выбросом вредоносных веществ в атмосферу и охрану окружающей среды.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.