Главная » Новости » Алекперов: «Лукойл» не готов участвовать в приватизации Saudi Aramco

Алекперов: «Лукойл» не готов участвовать в приватизации Saudi Aramco

«Лукойл» ни при каких условиях не готов участвовать в приватизации Saudi Aramco, сообщил журналистам президент компании Вагит Алекперов.

«Мы ни при каких условиях не готовы», — сказал он, отвечая на вопрос, на каких условиях компания готова участвовать в приватизации Saudi Aramco.

Два проекта в Иране

Также глава компании отметил, что «Лукойл» анализирует два проекта в Иране, а также заинтересован в возвращении в Анаран.

«Есть два соглашения, есть зона совместных интересов. Там несколько объектов, которые нас интересуют. Но идет только предварительный анализ материала, который нам представил Иран. Мы, конечно, заинтересованы вернуться в наши исторические проекты. Мы совместно со Statoil реализовывали проект Анаран», — сказал он.

Алекперов сообщил, что 2 июня планирует обсудить с министром нефти Ирана Бижаном Намдаром Зангане условия будущих контрактов. «Завтра буду встречаться. Это один из главных вопросов — контрактные условия для будущих инвесторов. Пока презентации нового законодательства нет. И сроков нет», — сказал он.

Ранее замглавы Минэнерго РФ Анатолий Яновский сообщал, что «Лукойл» договорился о возможном участии в нескольких добычных проектах в Иране. «Лукойл» в 2003 году вошел в состав консорциума с норвежской компанией с долями в 25% и 75%, соответственно, по проекту геологоразведки на блоке нефтяных месторождений Анаран. Но в 2011 году «Лукойл» вышел из проекта в связи с введением экономических санкций в отношении Ирана. В апреле 2015 года компания вновь открыла свое представительство в Исламской Республике.

Ранее сообщалось, что российские компании «Роснефть», «Лукойл» и «Зарубежнефть» претендуют на право разрабатывать нефтяное месторождение Шангуле на блоке месторождений Анаран в юго-западном Иране. «Газпром нефть» также ранее заявляла, что заинтересована в новых проектах на территории Ирана.

Иранские власти рассчитывают, что международные нефтяные компании будут активно инвестировать в нефтяную отрасль страны после снятия международных санкций. В ноябре 2015 г. Иран провел международную конференцию по распределению новых контрактов на добычу нефти на 52 месторождениях для представителей мировых нефтегазовых компаний, включая российские «Роснефть», «Лукойл», «Газпром нефть» и «Татнефть». На конференции представители властей Ирана заявили, что инвестиции в производство нефтегазового оборудования и партнерские соглашения с местными компаниями станут ключевыми условиями при распределении контрактов.

Участие Total

Алекперов отметил, что «Лукойл» не исключает участия французской Total в консорциуме по созданию газохимического производства на «Западной Курне — 2».

«Мы считаем, что такой ценный газ, с таким присутствием этана, — это преступление сжигать его, или подавать как природный газ. У нас есть инициатива по строительству газохимического комплекса, чтоб этан, это ценное сырье использовалось», — сказал он.

Отвечая на вопрос, возможно ли участие в проекте Total, Алекперов сказал: «Возможно».

В 2014 году Алекперов сообщал, что «Лукойл» подготовит свои предложения по созданию газохимического производства на месторождении «Западная Курна — 2» и передаст их в правительство Ирака. На их основе будет приниматься решение по созданию консорциума для организации газохимического производства по выпуску полипропиленов. По словам бывшего вице-премьера правительства Ирака Хусейна аш-Шахристани, Ирак заинтересован в утилизации попутного газа, который сопровождает добычу нефти на иракских месторождениях.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.