Главная » Новости » ФАС РФ не допустит спекуляций на рынке связи из-за «пакета Яровой»

ФАС РФ не допустит спекуляций на рынке связи из-за «пакета Яровой»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России не допустит спекуляций на рынке связи из-за антитеррористического пакета законов, подписанного вчера президентом России Владимиром Путиным. При этом ведомство будет объективно подходить к данному вопросу. Об этом заявил журналистам глава ФАС Игорь Артемьев.

«Мы готовимся к ней (к этой работе — прим. ред.). С одной стороны, нам нельзя допустить спекуляций на эту тему, и надо быть объективными», — сказал он, отвечая на вопрос ТАСС.

По словам Артемьева, ФАС будет мониторить влияние «пакета Яровой» на цены операторов.

«Мы готовимся, мы понимаем, что операторы высказывают озабоченность. Мы будем смотреть, какие же фактические затраты увеличились и насколько, будем их измерять», — пояснил он, добавив, что перед тем, как требования закона вступят в силу (это произойдет 1 июля 2018 года), операторы предоставят в ФАС соответствующие расчеты. Сначала ведомство проведет предварительную оценку указанных показателей, а затем будет мониторить ситуацию «по факту», — уточнил глава ФАС.

Ранее об этом заявляла ТАСС начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева. По ее словам, ведомство будет проверять обоснованность роста тарифов на связь, если операторы будут объяснять их увеличение исполнением требований антитеррористического пакета законов.

При этом в ФАС признают, что операторам потребуются дополнительные инвестиции, однако конкретные объемы Заева уточнять не стала из-за отсутствия таких данных.

По ее словам, проверка обоснованности повышения цен всеми игроками на рынке — обычная работа ведомства, порядок которой установлен антимонопольным законодательством. Повышение тарифов считается обоснованным, если его величина соответствует изменению документально подтвержденных затрат, уточняла представительница ФАС.

«Резонансный пакет»

Ранее президент России Владимир Путин подписал пакет антитеррористических законов, внесенный депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым.

С 1 июля 2018 года закон обязывает операторов связи в течение трех лет хранить сведения о фактах приема, передачи, доставки и обработки голосовой информации и текстовых сообщений, изображений, звуков и видео. Самый «тяжелый» контент — содержание сообщений, изображения, звуки и видеоинформацию — операторы должны хранить шесть месяцев. Всю эту информацию также необходимо будет предоставлять по запросу спецслужб.

Помимо операторов связи определенную информацию будут обязаны хранить и интернет-компании. В частности, в течение года компании должны будут хранить сведения о фактах передачи информации и данные о пользователях. Кроме того, при использовании дополнительного кодирования электронных сообщений интернет-компании должны предоставлять ФСБ ключи для декодирования этих сообщений. Нераскрытие такой информации грозит штрафом до 1 млн рублей

Мобильные операторы сразу заявили о возможном увеличения цен на услуги связи в два — три раза после вступления закона в силу.

Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров заверял, что ведомство подготовит поправки по спорным пунктам законов к осенней сессии Госдумы. При этом министр отмечал, что высокая конкуренция не позволит операторам связи «специально» повысить цены на услуги из-за принятия «пакета Яровой».

Министр уверен, что роста цен в 2016 году ждать не стоит, однако он не стал комментировать возможный рост тарифов в 2017 году и в 2018 году, когда требования закона для операторов связи вступят в силу.

Президент также поручил Минпромторгу и Минкомсвязи просчитать возможность создания в РФ программного обеспечения и оборудования для хранения контента пользователей Интернета.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.