Главная » Новости » Концерн «Калашников» приобретает 30% новосибирского Института прикладной физики

Концерн «Калашников» приобретает 30% новосибирского Института прикладной физики

Концерн «Калашников» намерен купить у НПО «Курганприбор» 30% новосибирского ОАО «Институт прикладной физики» (ИПФ), который занимается разработкой и производством ракетного вооружения, сообщил журналистам председатель совета директоров «Курганприбора» Сергей Муратов.

«Мы пришли к единому мнению о вхождении в акционерный капитал концерна «Калашников». Вроде договорились. Мы стараемся, чтобы было развитие, и считаем, что у концерна есть очень серьезные ресурсы», — сказал Муратов.

Гендиректор ИПФ Алексей Барышев добавил, что вхождение в концерн «Калашникова» позволит институту получать больше заказов на разработки как от самого концерна, так и от Министерства обороны РФ и Минпромторга.

«Сейчас окончательная стадия переговоров. Около 30% акций будет в собственности концерна «Калашников», это позволит нам более активно участвовать в наших разработках и с Минобороны, и с Минпромторгом, и на экспортную составляющую. Уже сейчас у нас есть несколько проектов как с концерном, так и с курганскими собственниками», — сказал Барышев.

Он уточнил, что среди проектов, которыми в настоящее время занимается институт по заказу «Калашникова», — создание помехового комплекса для кораблей быстрого реагирования ВМФ.

«В инициативном порядке (с «Калашниковым» — прим. ТАСС) делаем комплекс помеховый для кораблей быстрого реагирования, для десантных спецподразделений. На катера быстрого реагирования десантной морской пехоты. На Черном море два корабля: поставим летом-осенью наш комплекс туда», — добавил Барышев.

НПО «Курганприбор» владеет 100% акций ОАО «Институт прикладной физики», которое разрабатывает и производит выстреливаемые средства радиоэлектронного противодействия для ВМФ, средства неуправляемого авиационного ракетного вооружения.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.