Главная » Новости » Строительство ядерного центра в Боливии с участием «Росатома» начнется 31 июля

Строительство ядерного центра в Боливии с участием «Росатома» начнется 31 июля

Строительство боливийского центра ядерных исследований при поддержке российской госкорпорации «Ростатом» планируется начать 31 июля. Об этом сообщил в пятницу министр углеводородов и энергетики Боливии Луис Санчес.

«31 июля мы начнем строительство этого центра и, как сказал «Росатом», это будет самый крупный, современный и эффективный ядерный центр в Латинской Америке», — приводит слова министра агентство АБИ.

Санчес, вместе с вице-президентом Боливии Альваро Гарсией Линерой, принял участие в церемонии подписания трех меморандумов о взаимопонимании между боливийским министерством и «Росатомом». Российскую делегацию возглавлял замгендиректора «Росатома» Кирилл Комаров.

Документы предусматривают сотрудничество в области развития проекта, подготовки кадров, а также распространения информации о преимуществах ядерной энергетики среди боливийского населения. В конце июля стороны также подпишут еще два меморандума, касающихся инфраструктурных работ и инженерных исследований.

6 марта Россия и Боливия подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях и сооружении центра ядерных исследований и технологий на площадке в городе Эль-Альто на высоте 4,1 тыс. метров над уровнем моря. Проект, который будет реализован совместно с госкопрорацией «Росатом», полностью финансируется за счет средств Боливии и оценивается в $300 млн.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.