Главная » Новости » Медведев подписал постановление об оценке эффективности особых экономических зон

Медведев подписал постановление об оценке эффективности особых экономических зон

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о порядке оценки эффективности функционирования особых экономических зон (ОЭЗ) и применении мер ответственности за недостижение значений показателей эффективности. Об этом говорится в сообщении, размещенном в четверг на сайте кабмина.

«В частности, предусматривается, что по результатам оценки эффективности в подготовленный Минэкономразвития отчет включаются предложения по досрочному прекращению существования неэффективных ОЭЗ. В заключаемых Минэкономразвития с субъектами Федерации соглашениях о передаче полномочий по управлению ОЭЗ будет установлена финансовая ответственность в виде возврата средств в федеральный бюджет за неэффективное функционирование ОЭЗ», — говорится в комментарии к постановлению.

По результатам оценки эффективности за 2018, 2021 и 2025 отчетные годы в отношении ОЭЗ, созданных до утверждения правил, а также по результатам оценки эффективности за третий, шестой и десятый годы функционирования ОЭЗ, созданных после их утверждения, в отчет включаются предложения по досрочному прекращению существования неэффективных ОЭЗ в соответствии с федеральным законом «Об особых экономических зонах».

Также правилами предусмотрено, что в заключаемых Минэкономразвития России с субъектами Федерации соглашениях о передаче полномочий по управлению ОЭЗ будет установлена финансовая ответственность в виде возврата субъектом Федерации средств в федеральный бюджет за неэффективное функционирование ОЭЗ по результатам оценки за отчетные годы.

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития РФ поручено рассмотреть вопрос о прекращении работы неэффективных особых экономических зон, а также приостановить процесс создания новых до разработки и внедрения на законодательном уровне единых подходов к их созданию и функционированию с учетом выявленных недостатков.

В апреле этого года Счетная палата провела проверку работы ОЭЗ и нашла ряд нарушений, в частности, выяснилось, что управляющие компании зон вкладывали часть средств в высокорискованные финансовые операции, а объем неиспользованных средств федерального бюджета составил 24,8 млрд рублей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.