Главная » Новости » Санкт-Петербург расторг контракт с генподрядчиком строительства «Зенит-Арены»

Санкт-Петербург расторг контракт с генподрядчиком строительства «Зенит-Арены»

Администрация Санкт-Петербурга расторгла контракт с генподрядчиком строительства стадиона на Крестовском острове компанией «Инжтрансстрой-СПб». Об этом ТАСС сообщили в аппарате вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина.

«Уведомление о расторжении контракта направлено в компанию сегодня», — сказал собеседник агентства.

В аппарате вице-губернатора города подчеркнули, что поведение генподрядчика ставило под угрозу срыва ввод в эксплуатацию арены в установленные сроки.

«Учитывая сжатые сроки завершения работ на объекте, на фоне низких темпов производства работ, крайне низкой динамики освоения лимитов финансирования, отсутствие надлежащей и оперативной реакции на предписания заказчика, неоправданную волокиту при принятии управленческих, технических и производственных решений, низкую мобилизацию трудовых ресурсов и низкую культуру производства, плохое качество работ и др., понимая, что подобная линия поведения ставит под угрозу срыва ввод в эксплуатацию стадиона в сроки определенные руководством города и страны, принято сложное, но единственно возможное в этой ситуации решение о досрочном расторжении государственных контрактов с ООО «Инжиниринговая корпорация «Трансстрой» и АО «Корпорация «Трансстрой», — говорится в заявлении. 

«Инжтрансстрой-Спб» готовит юридическую позицию

Как сообщили ТАСС в пресс-службе холдинга «Трансстрой», в который входит «Инжтрансстрой-Спб», компания готовит юридическую позицию по вопросу расторжения контракта с администрацией Санкт-Петербурга.

«Генподрядчику вручено официальное уведомление. Генподрядчик вырабатывает юридическую позицию», — сказали в пресс-службе, пояснив, что «это не означает, что контракт будет расторгнут прямо сегодня».

Ранее ТАСС со ссылкой на компанию «Инжтрансстрой-Спб» сообщал, что власти Санкт-Петербурга могут сорвать сроки завершения строительства стадиона, который возводится к чемпионату мира по футболу 2018 года. Генподрядчик направил властям Санкт-Петербурга информацию о приостановлении выполнения контрактов из-за неисполнения заказчиком обязательств, заявив при этом, что продолжит строительные работы на объекте. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, в свою очередь, сообщил, что стадион на Крестовском острове будет построен в срок. По его словам, работы на стадионе не остановлены, генподрядчик передал все документы, проводится их изучение.

Стадион, где пройдут матчи ЧМ-2018, был заложен в западной части Крестовского острова в 2007 году. Его проект корректировали трижды: в 2008, 2010 и 2013 годах. Каждый раз стоимость арены увеличивалась с предполагаемых изначально 6,7 млрд до возможных 43,8 млрд рублей. Ранее ТАСС сообщал, что смета строительства стадиона «Зенит-Арена» увеличена на 4,3 млрд рублей до 39,2 рублей.

Из России с футболом: туристический портал для болельщиков ЧМ-2018

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.