Главная » Новости » Трамп предложил создать беспошлинную зону в рамках G7

Трамп предложил создать беспошлинную зону в рамках G7

Президент США Дональд Трамп заявил в субботу, что на саммите Группы семи предложил создать беспошлинную зону в рамках этого объединения. Американский лидер рассказал об этом на пресс-конференции перед отлетом из Канады в Сингапур, где он должен провести встречу с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

«Никаких пошлин, никаких барьеров — вот, как должно быть — и никаких субсидий», — отметил он, отвечая на вопросы о предложениях, которые он высказал на саммите.

Президент, однако, не уточнил, как сами Соединенные Штаты собираются отменять свои пошлины. Вместо этого он в очередной раз раскритиковал правительство Канады за «огромные пошлины» на американскую молочную продукцию.

«Мы не хотим платить сколько бы то ни было. Почему мы должны платить? — отметил президент. — В конечном счете это то, что вы [остальные участники G7] хотите. Вы хотите беспошлинную зону, отсутствие [торговых] барьеров и субсидий».

Критика в адрес партнеров

«Мы хотим и ожидаем, что другие страны предоставят справедливый доступ американскому экспорту на [свой] рынок», — подчеркнул он.

Трамп в очередной раз раскритиковал своих союзников и партнеров. «Мы как свинья-копилка, которую все грабят. Это будет прекращено, или мы прекратим торговать с ними. И это очень эффективный ответ, если нам придется это сделать», — сказал президент.

«У них нет выбора, — отметил глава государства, добавив, что ряд компаний покинули США, чтобы избежать торговых барьеров со стороны других государств. — Мы исправим эту ситуацию. И если она не будет исправлена, тогда мы не будем иметь дело с этими странами».

«Евросоюз жестоко относится к Соединенным Штатам. И они это понимают, они знают это. Когда я говорю им [об этом], они улыбаются мне», — отметил американский лидер.

При этом он назвал саммит успешным и сказал, что его участники провели «чрезвычайно продуктивные разговоры о необходимости справедливой и взаимовыгодной торговли».
Отвечая на вопросы о введенных США пошлинах на сталь и алюминий, глава вашингтонской администрации порекомендовал остальным странам не принимать ответных мер.

«Если они ответят, то допустят ошибку», — сказал он.

Будет ли коммюнике?

Франция считает весьма вероятным подписание всеми участниками саммита «Большой семерки» итогового совместного коммюнике, заявил в Ла Мальбе представитель Елисейского дворца. В том, что касается обсуждения ситуации в мировой торговле, он сообщил, что стороны вырабатывают формулировку, указывающую на необходимость проведения реформы Всемирной торговой организации. Причем содержание этой формулировки должно учитывать требования, выдвигаемые в этой сфере Соединенными Штатами.

Нынешний саммит проходит на фоне углубляющихся разногласий между США и остальными членами этого неформального объединения экономически развитых стран (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония). В связи с этим эксперты полагают, что по итогам саммита в Канаде его участникам впервые в истории таких встреч вообще не удастся подготовить традиционное итоговое коммюнике.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.