Главная » Новости » Вторая волна сноса самостроя в Москве начнется после 28 июля

Вторая волна сноса самостроя в Москве начнется после 28 июля

Все 107 владельцев торговых построек, признанных московскими властями самостроем и внесенных во второй сносной список, получили уведомления о необходимости демонтажа до 28 июля или 12 августа в зависимости от категории объекта. Об этом ТАСС сообщил адвокат Артур Айрапетов, представляющий интересы собственников 15 торговых объектов из второго списка.

«Это открытая информация, все собственники должны были получить такие уведомления в течение семи дней, и они их получили. У кого-то стоит дата 28 июля, у кого-то — 12 августа, все зависит от критерия объекта, от его площади, земельного участка, который он занимает», — указал адвокат.

Все 15 клиентов Айрапетова, по его словам, уже подали заявления об обжаловании решения о сносе в Мосгорсуде. «До вступления в силу решения суда, а это как минимум три-четыре месяца, ни один объект не может быть снесен», — подчеркнул адвокат. Иначе это будет незаконно и сделано абсолютно беспредельным образом, отметил он.

Получить оперативный комментарий Госинспекции по недвижимости на эту тему ТАСС не удалось. Ранее в ведомстве сообщали, что снос самостроя должен начаться не ранее сентября — через два месяца после получения владельцами соответствующих уведомлений. Второй список построек, которые планируется снести, был опубликован 28 июня, уведомления о сносе должны были прийти владельцам в течение семи дней.

Снос самостроя в Москве

Первая волна сноса торговых павильонов в Москве началась в феврале 2016 года — тогда было демонтировано 103 объекта. Предприниматели обратились в прокуратуру и суды, 28 апреля в Госинспекции по недвижимости сообщили, что по 98 объектам суды приняли решение в пользу города.

В мэрии указали, что ст. 222 Гражданского кодекса (ГК) РФ дает право властям демонтировать самовольные постройки в административном порядке, если те находятся в местах прохождения газопроводов и других коммуникаций. Верховный суд РФ 29 апреля признал законным постановление правительства Москвы о сносе самовольных построек.

Депутаты КПРФ в конце апреля обратились в Конституционный суд с просьбой проверить норму о сносе самостроя на предмет ее соответствия Конституции.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.