Главная » Новости » Ткачев: перевозка нефти и зерна по Босфору ограничена из-за угрозы возгорания топлива

Ткачев: перевозка нефти и зерна по Босфору ограничена из-за угрозы возгорания топлива

Проход нефтяных танкеров и зерновых сухогрузов по проливу Босфор ограничен Турцией из-за угрозы возгорания топлива. Об этом стало известно Минсельхозу РФ, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

«Проход нефтяных танкеров и зерновых сухогрузов временно ограничен из-за угрозы возгорания топлива до выяснения ситуации», — пояснил Ткачев решение Турции ограничить проход грузовых судов в связи с попыткой переворота в стране в субботу ночью.

Однако, как отметил министр, согласно конвенции Монтрё 1936 года, проход может быть перекрыт только в случае объявления войны.

Рано утром 16 июля Турция закрыла пролив Босфор для прохождения танкеров из соображений безопасности после совершенной в ночь на субботу попытки военного переворота в стране. Между тем, пролив является крупным транспортным коридором для прохода нефтяных и зерновых танкеров, в том числе российских, основным каналом поставок российского зерна в Турцию и ряд других стран.

Конвенция Монтрё о статусе проливов (Convention de Montreux) была подписана в 1936 году в Швейцарии и регулирует судоходство в проливах Босфор и Дарданеллы и в Мраморном море. Она ограничивает в мирное время проход через проливы военных кораблей нечерноморских государств или прибрежных стран. Страны, имеющие выход к Черному морю, в ряде случаев могут проводить через проливы свои подводные лодки, а также крупные корабли без ограничения тоннажа при соблюдении определенных конвенцией условий.

За соблюдением конвенции следит Турция. Если она окажется в состоянии войны или под ее угрозой, то может разрешать или запретить проход через проливы любых военных судов. Если же Турция в войне не участвует, то проливы закрываются для кораблей воюющих стран.

  • История военных переворотов в Турции
  • Что произошло в Турции в вопросах и ответах
  • Люди против танков: видео и фото противостояния сторонников Эрдогана и армии в Анкаре
  • Попытка военного переворота в Турции. Хроника событий

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.