Главная » Новости » Бывшее руководство SAAB признано невиновным в совершении экономических преступлений

Бывшее руководство SAAB признано невиновным в совершении экономических преступлений

Окружной суд Вэнерсборга признал в пятницу невиновным в совершении экономических преступлений бывшее руководство шведского автопроизводителя SAAB, в том числе исполнительного директора компании Яна-Оке Йонссона, владельца Виктора Мюллера и главного юриста Кристину Гирс, а также еще четырех человек.

В их отношении в 2013 году было заведено дело о «препятствовании налоговому контролю в 2010-2011 гг». Существовали подозрения, что руководство SAAB «предприняло действия в отношении бухгалтерского учета для того, чтобы скрыть отдельные моменты от налоговых властей». У прокуратуры были вопросы и по выплате вознаграждений Мюллеру, и по якобы фиктивному договору с Украиной на сумму 30 млн крон ($3,33 млн), который был заключен с целью перевода в Швецию средств российского бизнесмена Владимира Антонова.

Слушания по делу начались в январе этого года. В сообщении суда говорится, что орган не нашел нарушений в представленной ему финансовой документации компании.

В феврале 2010 года владельцем SAAB стал директор голландского производителя спортивных автомобилей Spyker Cars Виктор Мюллер. Шведская компания была объявлена банкротом в декабре 2011 года, ее долги превысили $2 млрд. Начатая в сентябре того же года реструктуризация должна была в течение трех месяцев — в ожидании поступления финансирования от новых покупателей — защитить SAAB от любых попыток ликвидации и распродажи по частям.

Однако приобретение шведского производителя китайскими компаниями «Янмэнь» и «Панда» за €100 млн было остановлено его прошлым владельцем — американским концерном General Motors. Последний сослался на уникальность своих лицензионных соглашений, касающихся технологий производства автомобилей.

Новым собственником SAAB в июне 2012 года стала компания Nevs (National Electric Vehicle Sweden AB), специализирующаяся на разработке электрических авто.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.