Главная » Новости » Мантуров: для развития импортозамещения комфортен уровень в 60-70 руб. за доллар

Мантуров: для развития импортозамещения комфортен уровень в 60-70 руб. за доллар

Для развития импортозамещения и экспорта промышленной продукции комфортен уровень в 60-70 рублей за доллар. Об этом ТАСС сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в кулуарах Форума стратегических инициатив, отвечая на вопрос о возможных рисках для экспорта и промышленности в связи с укреплением рубля.

«В таком коридоре, который сейчас, сильно — нет. Главное, чтобы дальше не укреплялся. Все, что между 60-70 рублями (за доллар — прим. ред.) — достаточно комфортная зона для экспортно ориентированного (производства — прим. ред.). Мы же работаем над импортозамещением, поэтому должны обеспечить в этом случае нашу промышленность, которая нуждается в технологическом оборудовании», — сказал министр.

Он отметил, что коридор в 60-70 рублей за доллар пока не вызывает никаких опасений, «главное, чтобы он не укреплялся дальше».

Президент РФ Владимир Путин на встрече с премьер- министром Дмитрием Медведевым 19 июля отметил укрепление рубля, несмотря на волатильность сырьевых рынков, и предложил обсудить дальнейшие действия с учетом этих факторов.

Доллар к рублю с начала года подешевел на 27%. При этом волатильность рубля с начала года планомерно снижалась.

Укрепление рубля в условиях остановки роста цен на нефть несет риск недополучения запланированных рублевых доходов бюджета от экспортеров, что в свою очередь может привести к увеличению дефицита бюджета по сравнению с плановыми показателями.

По мнению помощника президента РФ Андрея Белоусова, укрепление нацвалюты в настоящее время является чрезмерным и приводит к замедлению роста российского экспорта. Он подчеркнул, что существует ряд инструментов для регулирования курса рубля, использование которых находится «в руках ЦБ РФ и правительства».

Однако Банк России заявил, что не планирует отказываться от плавающего курса рубля и оказывать влияние на уровень курса.

Информационное агентство ТАСС выступает оператором деловой программы форума и его информационным партнером.

 

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.