Главная » Новости » Минфин выступил против предложений Минэнерго по стимулированию НПЗ

Минфин выступил против предложений Минэнерго по стимулированию НПЗ

Минфин России выступил против предложений Минэнерго по стимулированию нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), так как они нанесут существенный ущерб российскому бюджету и не предусматривают какой-либо компенсации в будущем из-за дополнительного выпуска нефтепродуктов. Об этом журналистам сообщил директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов.

Минэнерго предлагает ввести обратный акциз для стимулирования НПЗ, выпускающих бензины и авиакеросин. Как сообщала газета «Коммерсантъ», для этого министерство предлагает разработать формулу предоставления льготы на основе основных параметров: технического уровня НПЗ (глубина переработки выше 65% и/или наличие вторичных процессов), объемов поставок светлых нефтепродуктов на внутренний рынок, а также «логистического отставания» конкретного НПЗ. Обратный акциз предполагает возврат акцизов с объемов нефти, которые идут на переработку. Речь идет только о модернизированных заводах.

«Коллеги [Минэнерго] предложили, по сути, помочь нефтепереработке за счет бюджета. Мы, естественно, против, так как в бюджете нет источников, он дефицитный. [Минэнерго просит, чтобы мы] просто профинансировали из бюджета часть расходов за счет отрицательного вычета [акцизов] и так далее», — рассказал Сазанов.

По его словам, Минэнерго не предложило компенсацию этих расходов бюджету за счет увеличения выхода светлых нефтепродуктов в будущем или других факторов.

«Это будут (расходы) на десятки миллиардов», — добавил он, но заметил, что Минфин не просчитывал точный возможный ущерб от предложений Минэнерго, так как для этого недостаточно параметров.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович получил предложения Минфина по стимулированию модернизации НПЗ, сообщала ТАСС его пресс-секретарь Алия Самигуллина. По словам Сазанова, предложения министерства подразумевают завершение налогового маневра в нефтяной отрасли параллельно с принятием вердикта о поддержке НПЗ.

Минфин выступает за введение новых акцизов, стимулирующих производство российскими нефтеперерабатывающими заводами светлых нефтепродуктов и их техническое перевооружение. Одновременно Минфин предлагает отменить к началу 2019 года экспортную пошлину на нефть. Минэнерго в свою очередь считает, что стимулировать модернизацию НПЗ следует за счет так называемых обратных акцизов — фактического возврата НПЗ, инвестирующим в модернизацию. части акциза на нефть, если те производят нефтепродукты, реализуемые на территории РФ.

Стимулировать модернизацию российских нефтеперерабатывающих заводов можно только после завершения налогового маневра, сообщил Сазанов.

«Как только мы его завершаем [налоговый маневр], у нас получается допдоход и появляется источник для финансирования», — пояснил он.

Налоговый маневр в нефтегазовой отрасли, действующий с 1 января 2015 года, предусматривает снижение экспортных пошлин на нефть с параллельным ростом ставки НДПИ. Его цель — дать возможность адаптироваться к резкому падению мировых цен на нефть как производителям нефти, так и бюджету, не создавая дополнительных проблем для внутреннего рынка нефтепродуктов.

Заместитель министра финансов РФ Илья Трунин ранее говорил, что завершить налоговый маневр нефтяной отрасли можно уже в 2019 году в случае, если решение будет принято весной и при согласии всех заинтересованных сторон. По его словам, Минфин поддерживает предложения по стимулированию НПЗ, так как при отмене пошлин ряд заводов могут оказаться на грани рентабельности.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.