Главная » Новости » Посол Словении в РФ: Любляна заинтересована в возобновлении «Южного потока»

Посол Словении в РФ: Любляна заинтересована в возобновлении «Южного потока»

Словения сохраняет интерес к реализации проекта газопровода «Южный поток», который может быть возобновлен в обозримом будущем, заявил в интервью газете «Известия» посол Словении в Москве Примож Шелиго.

«Словения, конечно, никогда не отказывалась от «Южного потока», с нашей стороны есть интерес. С проектами такого масштаба прогнозировать что-то сложно. Официальные переговоры по этому поводу не ведутся, но я думаю, что через какое-то время проект все же будет реализован», — сказал Шелиго. При этом он выразил мнение о возможности возобновления «Турецкого потока» в случае, если отношения между Россией и Турцией будут восстановлены.

Шелиго также отметил, что, несмотря на санкции, России и Словении удалось сохранить хорошие отношения, «открытых вопросов между нами нет». По его словам, в ноябре в рамках межправительственной комиссии, которая планируется в Любляне, будет подписан план дальнейшего сотрудничества между странами. «Помимо этого, продолжается активная работа по 28 совместным проектам, которые включены в список важных для расширения двустороннего сотрудничества», — сказал он.

Проект газопровода «Южный поток» стоимостью €15,5 млрд был рассчитан на поставку преимущественно в Южную Европу в обход Украины 67 млрд куб. м газа в год. Оператором проекта являлась дочерняя компания «Газпрома» South Stream Transport B.V. «Южный поток» должен был пройти по территории Болгарии, Сербии, Венгрии. В январе 2016 года «Газпром» сообщил о расторжении договора по этому проекту.

«Турецкий поток» предназначен для обеспечения дополнительных поставок на рынки Турции и стран южной и юго-восточной Европы. Договоренность о строительстве газопровода была достигнута в декабре 2014 года. Первоначально планировалось, что мощность четырех ниток газопровода составит 63 млрд кубометров газа в год, из них 16 млрд будет поставляться в Турцию, а 47 млрд — на газовый хаб на турецко-греческой границе.

В декабре 2015 года российское правительство приостановило деятельность смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, на которой должен был обсуждаться проект газопровода «Турецкий поток». Позднее представители «Газпрома» сообщали, что сроки реализации проекта будут уточнены после нормализации российско-турецких взаимоотношений и подписания межправсоглашений между странами.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.