Главная » Новости » ЦСР готов обсуждать со Столыпинским клубом экономическую стратегию РФ, но есть разногласия

ЦСР готов обсуждать со Столыпинским клубом экономическую стратегию РФ, но есть разногласия

Центр стратегических разработок (ЦСР), возглавляемый Алексеем Кудриным, готов обсуждать реализацию программы экономических преобразований в России со Столыпинским клубом, но в некоторых вопросах у двух инициативных групп есть серьезные разногласия. Об этом сообщил ТАСС президент ЦСР Павел Кадочников.

Разногласия ЦСР и Столыпинского клуба

Ранее в понедельник газета «Ведомости» сообщала, что президент РФ Владимир Путин согласился с предложением своего помощника Андрея Белоусова о необходимости подготовить альтернативу программе экономических преобразований, предлагаемой Кудриным. Как сообщало издание, Путин на письме Белоусова написал «Согласен».

«В рамках Экономического совета при президенте РФ предложено высказаться экспертам с разными точками зрения. С докладом Столыпинского клуба можно в чем-то согласиться, но в некоторых вопросах у нас с ними есть существенные разногласия. Мы в начале пути и готовы обсуждать и учитывать разные подходы. Главное, страна должна определить свою стратегию, цели и механизмы ее достижения», — считает Кадочников.

Ранее председатель Столыпинского клуба, бизнес-омбудсмен Борис Титов заявил, что считает экономическую программу, которую готовит ЦСР, нацеленной не на решительное стимулирование роста, а на сохранение статус кво и принципов «ленивой экономики».

Титов отмечал, что Кудрин последовательно отстаивает такие позиции, как консолидация финансовых ресурсов, сохранение макро- и финансовой стабильности, создание резервов, жесткое таргетирование инфляции.

По мнению Титова, программа ЦСР базируется на основных постулатах финансовой консолидации, финансового стимулирования экономики и ведет к сохранению сегодняшнего статус кво, который базируется на сырьевом варианте, то есть на доходах, которые российская экономика получала от экспорта нефти и другого сырья.

Предложения Столыпинского клуба

Столыпинский клуб предлагает в своей концепции «Экономика роста» Центральному банку РФ приступить к реализации политики «количественного смягчения» для стимулирования роста. Также в документе содержатся рекомендации увеличить дефицит бюджета РФ до 3-5% ВВП, а внешние заимствования — до 20-30% ВВП.

Кроме того, эксперты Столыпинского клуба призывают государство не бояться использовать механизм денежной эмиссии для финансирования инвестпроектов. При этом они говорят, что эмиссия должна быть ограниченной, контролируемой и направленной на окупаемые инвестиции. Объем государственных средств, направляемых на инвестиционный рост, должен быть не менее 1,5 трлн рублей ежегодно.

Членами Столыпинского клуба, названного в честь премьер-министра России в 1906-1911 годах Петра Столыпина, который осуществил масштабную программу реформ в российской экономике, являются, в частности, советник президента Сергей Глазьев и заместитель председателя правления Внешэкономбанка Андрей Клепач. Члены клуба называют себя «рыночниками — реалистами» и по многим направлениям высказывают точку зрения, которая противоречит заявлениям представителей финансово-экономического блока правительства и Центрального банка.

Свои дискуссии Столыпинский клуб, ЦСР и другие инициативные группы ведут о подходах в реализации экономической стратегии страны на экспертной площадке — Аналитическом центре при правительстве Российской Федерации.

Дальнейшие обсуждения

Как рассказали ТАСС в Аналитическом центре при правительстве Российской Федерации, весной этого года на их площадке уже прошла серия экспертных обсуждений концепции программы «Экономика роста» с участием Министерства финансов, Центрального банка, Внешэкономбанка, федеральных органов исполнительной власти, консалтинговых компаний и независимых экспертов.

Высказанные предложения и замечания были учтены при доработке документа его формальным исполнителем — аналитическим центром «Деловой России».

«Такой формат работы показал свою продуктивность, и сейчас ожидается, что в соответствии с предложением, одобренным президентом страны, проведение экспертных обсуждений на площадке Аналитического центра будет продолжено. Мы готовы к очередным заседаниям Столыпинского клуба, однако пока график проведения мероприятий и списки их участников не утверждены», — уточнили в Аналитическом центре.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.