Главная » Компании » Нафтогаз" требует прекратить "истерию": Украина снабжает ЕС газом за свой счет

Нафтогаз" требует прекратить "истерию": Украина снабжает ЕС газом за свой счет

НАК «Нафтогаз Украины» отреагировала на заявления российской газовой монополии ОАО «Газпром», которая обвинила Украину в воровстве газа. «Нафтогаз» возмущен заявлениями которые дискредитируют Украину в глазах европейского сообщества.

«Несостоятельность руководства ОАО „Газпром“ вести переговоры на партнерских принципах привела к прекращению газоснабжения Украины и розбалансированию механизма газового транзита в Европу», — говорится в заявлении НАК «Нафтогаз Украины», обнародованной на сайте компании.
Компания считает, что такая позиция ОАО «Газпром» противоречит мировой практике ведения переговоров, общепринятым принципам ведения бизнеса и напоминает практику «энергетического шантажа» и «экономического прессинга».

НАК «Нафтогаз Украины» готова предоставить всем легитимным заинтересованным лицам информацию относительно снабжения российского газа в европейские страны, говорится в заявлении.

Невзирая на значительное сокращение снабжения объемов российского транзитного газа, установления ценовых лимитов, Украина за счет собственных объемов удержала стабильность снабжения газа к странам ЕС, утверждают в «Нафтогазе».

В частности, 2 января 2009 года на Румынском направлении снабжения газа было увеличено на 100 тысяч кубометров в сутки, на Венгерском направлении на 1,8 млн кубометров в сутки за счет собственных резервов Украины.

В целом, по состоянию на 12 часов 2 января компания получала на украинско-российской границе 305,5 млн кубометров газа в сутки. В то же время западным партнерам было транспортировано 319,3 млн кубов газа в сутки, что на 13,8 превышает объем газа который поступал от ОАО «Газпром».

Отметим, что ранее председатель правления НАК «Нефтегаз Украины» Олег Дубина пояснял, что «есть один существенный нюанс, который замалчивают наши российские партнеры. Наши запасы предусматривают обеспечение сугубо украинских потребителей, тогда как транзит европейского газа также требует „подпитки“ техническим газом. Снабжение этого газа должен обеспечить „Газпром“. Иначе, мы не сможем на должном уровни поддерживать давление в системе для обеспечения транзита».

«Заявления руководства ОАО „Газпром“ относительно несанкционированного отбора Украиной российского транзитного газа являются сугубо провокативными и безосновательными. Компания считает, что такие действия являются целеустремленной информационной компанией по дискредитации НАК „Нафтогаз Украины“ как надежного партнера, и Украины как государства в целом», — отмечается в сегодняшнем заявлении компании.

НАК «Нафтогаз Украины» требует «немедленного прекращения информационной истерии, которая развернута в российских СМИ» и возвращения ОАО «Газпром» к конструктивному диалогу за столом переговоров.

НАК «Нафтогаз Украины» также напоминает, что компания гарантирует бесперебойный и безаварийный транзит российского газа европейским потребителям исключительно в рамках действующих договоренностей.

В то же время, отсутствие дополнительного соглашения относительно транспортировки российского газа по территории Украины не позволяет компании определить условия расчетов за услуги по транзиту, провести таможенное декларирование объемов транзита за странам-импортерам, а следовательно гарантировать надежную, безаварийную и синхронную работу ГТС Украины и России.

Напомним, что с четверга, 1 января, российский газовый монополист «Газпром» перекачивает через украинские трубопроводы газ только для других стран Европы. Контракт на снабжение газом самой Украины не подписан.

В то же время, компании в Венгрии, Польше и Румынии зафиксировали уменьшение поступления газа по газопроводам, связывающим эти страны с Россией через территорию Украины.

В «Газпроме» заявляют, что украинская сторона открыто ворует газ у европейских потребителей.

В пятницу правительственная делегация Украины прибыла в столицы Европейского Союза для разъяснения позиции Украины относительно поставок газа в европейские страны.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...