Главная » Новости » Судебные приставы разработали механизм, позволяющий погашать долги в аэропортах

Судебные приставы разработали механизм, позволяющий погашать долги в аэропортах

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) разработала механизм, позволяющий россиянам-должникам погашать долги в аэропортах. Как заявил директор ФССП Артур Парфенчиков в интервью, опубликованном на сайте «Российской газеты», планируется, что эту систему подключат в полном объеме уже в текущем году.

«В целях оперативного снятия наложенного ограничения для должников, оплативших задолженность, службой разработан механизм, позволяющий максимально быстро и цивилизованно снять указанное ограничение… Это займет несколько часов, возможно — два, три часа. Так что на свой рейс гражданин, скорее всего, опоздает», — сказал Парфенчиков.

Директор ФССП при этом отметил, что настоятельно рекомендует гражданам пользоваться банком данных исполнительных производств и «в преддверии командировок, даже очень срочных, поездок на отдых, все проверять». «Дня должно хватить на то, чтобы спокойно до выезда гражданина все эти вопросы решить», — сказал глава ведомства.

Парфенчиков отметил, что разработанный ФССП механизм прошел тестовые испытания и получил одобрение Минкомсвязи. «Сейчас мы уже готовы к промышленной эксплуатации этого ресурса… Надеюсь, что мы эту систему подключим уже в этом году в полном объеме», — добавил он.

Глава ведомства подчеркнул, что при транзите россиян через Москву специальный дежурный пристав будет уполномочен оперативно отменять ограничения на выезд, наложенные приставами любого территориального органа. «Такой законопроект уже разработан», — сказал Парфенчиков.

Ранее в ФССП сообщили, что по состоянию на 31 июля более 963 тысяч россиян ограничены в праве выезда за границу из-за долгов. По информации ведомства, невыездные россияне задолжали более 650 млрд рублей.

Проблема бесперспективных долгов

Директор ФССП России считает позитивным зарубежный опыт работы коллекторских агентств.

«Например, в Финляндии три четверти всех гражданских долгов, вытекающих из гражданско-процессуальных отношений, которые доходят до службы взыскания, это уже долги коллекторов. То есть коллекторы скупили эти долги и выступают единым профессиональным взыскателем во взаимодействии со службой судебных приставов», — отметил Парфенчиков.

«Там подобная схема работает достаточно эффективно и всех устраивает. Дело в том, что приставу тоже удобно работать с профессиональным взыскателем, — заметил глава ФССП. — В чем преимущества подобной системы работы? Коллектор оценивает перспективы взыскания как предприниматель. Он не тратит свои усилия на те долги, которые являются по его профессиональному пониманию бесперспективными». Кроме того, добавил глава ФССП, «по сути коллектор, выкупая долг, обеспечивает исполнение обязательств должника перед взыскателем, то есть исполняет решение суда».

Глава ФССП заметил, что после принятия закона о коллекторской деятельности в России служба приставов будет ждать решения правительства о том, чтобы наделить службу приставов контрольными полномочиями в отношении коллекторов (в том числе ведения реестра коллекторов — прим. ТАСС). «Ведь работа с коллекторами — это сложный самостоятельный участок деятельности. И если он будет доверен ФССП России, то я уверен, что Служба справится», — добавил Парфенчиков.

На сегодня, заметил он, ФССП работает с коллекторами либо как взыскателями, выкупившими взыскиваемый долг (если вынесено решение суда), либо как с юридическим представителем, который оказывает услуги взыскателю. Кроме того, коллекторы могут выполнять функции частных детективов для розыска имущества должника в интересах взыскателя — гражданина или фирмы — и эта информация может передаваться с согласия взыскателя или самим взыскателем судебному приставу.

10 вопросов о работе коллекторов и новом законопроекте

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.