Главная » Новости » WSJ: Apple будет хранить ключи шифрования от китайских аккаунтов iCloud на серверах в КНР

WSJ: Apple будет хранить ключи шифрования от китайских аккаунтов iCloud на серверах в КНР

Американская корпорация Apple станет хранить ключи шифрования от китайских аккаунтов своего облачного хранилища iCloud на серверах в КНР. Об этом сообщила в субботу в своей электронной версии газета The Wall Street Journal.

Ранее Apple согласилась подчиниться китайским законам, требующим, чтобы личные данные пользователей из Китая хранились на серверах на территории КНР. Apple заключила контракт с компанией Cloud Big Data Industry, расположенной в китайской провинции Гуйчжоу и контролируемой местным правительством. Именно она будет хранить на своих серверах данные китайского сегмента iCloud.

Как пишет издание, Apple решила также хранить на этих серверах так называемые ключи шифрования от iCloud, с помощью которых можно получить доступ к зашифрованным файлам китайских пользователей сервиса. Это является важным изменением в политике безопасности Apple, которая ранее предусматривала хранение такой конфиденциальной информации, как ключи шифрования, лишь на серверах в США, сообщает издание.

Как оно отмечает, такой шаг Apple вызвал озабоченность ряда американских экспертов, которые считают, что компания рискует безопасностью своих китайских клиентов, так как их данные могут попасть в распоряжение властей КНР. «Как только ключи попадут туда (в Китай — прим. ТАСС), не исключено, что они (Apple — прим. ТАСС) не смогут вернуть их обратно, так как серверы могут быть изъяты китайским правительством, — приводит газета слова специалиста по криптографии, профессора Мэттью Грина из Университета Джонса Хопкинса (штат Мэриленд). — Это означает, что Apple не сможет сказать «нет» [китайским властям]».

Между тем в Apple заявляют, что компания сохранит полный контроль над ключами и, в случае запроса со стороны властей КНР, намерена предоставлять им данные, лишь только если сочтет это оправданным и необходимым. За первую половину 2017 года правительство Китая более 1,2 тыс. раз обращалось к американской корпорации с требованием предоставить доступ к конфиденциальным данным пользователей. По словам Apple, компания одобрила лишь 14% таких запросов.

Основанная в 1976 году Apple производит смартфоны iPhone, планшетные компьютеры iPad, ноутбуки MacBook, настольные компьютеры iMac, музыкальные плееры iPod и другую высокотехнологичную продукцию. Корпорация со штаб-квартирой в американском Купертино (штат Калифорния) является одной из крупнейших в мире, ее рыночная капитализация составляет около $900 млрд.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.