Главная » Новости » Банк «Российский капитал» открывает первый собственный ипотечный центр

Банк «Российский капитал» открывает первый собственный ипотечный центр

Банк «Российский капитал» в среду открывает первый собственный ипотечный центр. Всего до конца года госбанк планирует открыть 13 ипотечных офисов, нарастить портфель ипотеки до 4 млрд рублей и в 2017 году его секьюритизировать.

Дополнительный прирост ипотечников банку могут обеспечить покупатели свободных квартир проблемного холдинга СУ-155, санатором которого является банк, утверждал ранее глава «Российского капитала» Михаил Кузовлев.

Решение о санации СУ-155 банком «Российский капитал» было принято в конце 2015 года. «Российскому капиталу» в качестве санатора предстояло достроить 155 объектов СУ-155, включая 147 жилых домов. Общая сумма, необходимая для достройки, оценивается банком в 36 млрд рублей.

Надежды на ипотеку

По словам зампреда правления «Роскапитала» Владимира Воейков, плановый прирост портфеля до конца года составляет 3 млрд рублей, но госбанк рассчитывает превысить этот объем и нарастить свой портфель ипотечных кредитов до 4 млрд рублей. За предшествующие два месяца госбанком было выдано порядка 170 млн рублей ипотечных кредитов, а заявок по факту получено на 2 млрд рублей, уточнил он.

Как ранее сообщал глава «Российского капитала» Михаил Кузовлев, банк рассчитывает присоединится к Государственной программе субсидирования ипотечных ставок, уменьшающей ставку для потребителей до 12%. Программа поддержки ипотеки решением правительства РФ феврале была продлена до конца 2016 года. Дальнейшая ее судьба будет решаться правительством в декабре. «Изменение установленного срока действия программы будет зависеть от макроэкономической ситуации и ряда факторов, в частности от размера ключевой ставки ЦБ России», — прокомментировали ТАСС в пресс-службе Минстроя.

Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень неоднократно говорил о том, что закончить государственную программу субсидирования ипотечной ставки позволит снижение ключевой ставки ЦБ до 8,5% годовых, что позволит сделать рыночные ставки приемлемыми для населения. Однако президент РФ Владимир Путин на первом заседании президиума совета по стратегическим проектам, которое он провёл 13 июля, указал министру на тот факт, что низкая ключевая ставка «не панацея» и ведомству необходимо задуматься о других механизмах поддержки ипотеки.

Несостоявшийся мегасанатор

В июне этого года Банк России объявил о планах по созданию специального фонда консолидации банковского сектора, средства которого будут входить в капитал санируемых банков. Предполагается, что ЦБ создаст управляющую компанию и через нее будет управлять фондом, который он же и будет финансировать. Как заявил позднее зампредправления «Российского капитала» Михаил Березов, в прошлом году «Роскапитал» выиграл только один из десяти конкурсов Агентства по страхованию вкладов на проведение санации банков, но банк не исключает возможность своего участия в качестве управляющей компании фонда ЦБ.

В апреле 2015 года замминистра финансов Алексей Моисеев сообщил, что Минфин рассматривает идею организации санаций банков через одну из дочек АСВ, например «Российский капитал». В рамках подготовки к реализации проекта по созданию на его базе мегасанатора банк вошел в список кредитных организаций, докапитализируемых через ОФЗ.

Однако уже в августе зампред ЦБ Михаил Сухов заявил, что «Российский капитал» продолжит принимать участие в финансовом оздоровлении кредитных организаций на рыночных условиях в роли якорного инвестора, подталкивающего другие банки участвовать в финансовом оздоровлении кредитных организаций. А в июле этого года, выступая на Международном банковском форуме, глава ЦБ Эльвира Набиуллина, сообщила об идее создания фонда консолидации для санации банков на базе ЦБ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.