Главная » Компании » МММ с американским размахом

МММ с американским размахом

Экс-глава совета директоров биржи Nasdaq 70-летний Бернард Мэдофф (Bernard Madoff) арестован по подозрению в мошенничестве с ценными бумагами. Как сообщает Associated Press, финансиста обвинили в создании «фальшивого» хедж-фонда, который принес убытки на 50 млрд долларов. Финансист был освобожден под залог в 10 млн долларов.

По данным следствия, в управлении тайно созданного хедж-фонда находились около 17,1 млрд долларов, он обслуживал 11-25 клиентов. Работа фонда строилась на махинациях по так называемой схеме «Понзи», финансовой пирамиде, которая предполагает, что люди, присоединившиеся к ней раньше, получают процент с вложений тех, кто присоединился позже.

Агенты ФБР, арестовавшие Мэдоффа сообщили, что накануне он жаловался трем старейшим сотрудникам своей компании Bernard L. Madoff Investment Securities LLC, что его инвестиционный бизнес приносил убытки в 50 млн долларов ежегодно. Сотрудники Мэдофа также заявили, что финансист планировал сдаться властям на следующей неделе, распределив предварительно 200 млн долларов своих средств между друзьями и семьей.

Теперь Мэдоффу грозит тюремное заключение сроком до 20 лет и штраф в 5 млн долларов, отмечает издание.

«Налицо классическая схема мошенничества, — считает управляющий директор «Арбат капитал менеджмент» Александр Орлов. — Мэдофф показывал всем своим клиентам, что их счета зарабатывают много денег. Даже не столько много, сколько постоянно. Пусть каждый месяц немного, но все равно, плюс — никогда не было убытков. Достигалось это за счет средств новых клиентов, которые привлекались рекламой. Люди приносили деньги, а за их счет выплачивалась прибыль тем, кто уже был клиентом. Получалось как в нормальной пирамиде: каждый следующий клиент, по сути, финансировал предыдущих. Пирамида может разрастаться до бесконечности».

Эксперты задаются вопросом: как на протяжении стольких лет пирамида оставалась скрытой от регуляторов? C одной стороны, этому способствовала репутация Мэдоффа. Другую сторону отметил в интервью Си Эн Би Си бывший председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам Харви Питт (Harvey Pitt): «Чем меньше компания, тем труднее поймать ее на мошенничестве. Тем более, если речь идет о семейном бизнесе. Маловероятно, что пострадавшие теперь смогут получить свои деньги назад».

Ущерб от деятельности пирамиды, по предварительным данным, составил более 50 млрд долларов. Какое наказание может грозить экс-главе биржи Nasdaq, предположил глава адвокатской компании «Трещев и партнеры» Александр Трещев: «Его заставят компенсировать убытки, причиненные акционерам или инвесторам. Если в его действиях будут найдены какие-то злоупотребления, но не исключено, что речь пойдет об уголовной ответственности. А сроки в 10-15 лет, как мы знаем, вовсе не какое-то исключение из американской уголовно-правовой практики».

Американские СМИ предполагают разные истории о причинах краха пирамиды. По самой распространенной версии, Мэдофф во вторник рассказал об обмане своим сыновьям, которые донесли признание до федеральных властей. Впрочем, возможно, американские павлики морозовы поторопились с разоблачением — эксперты ставят под сомнение сам факт существования пирамиды. По словам сотрудников ФБР, которые ведут дело, на фоне кризиса у Бернарда Мэдоффа появилось психическое расстройство, и в последние несколько дней бизнесмен был «не в себе».

Впрочем, в каком бы состоянии ни находился Мэдофф, деятельность его пирамиды, похоже, затрагивала не только Америку. Газета ABC уже сообщила, что многие испанские банки инвестировали средства своих клиентов в фонды Мэдоффа. По информации ABC, принадлежащий испанскому банку Santander хедж-фонд Optimal в этой связи потерял около 3,091 млрд долларов, а финансовое издание Expansion оценивает убытки банка в 3,2 млрд долларов. По данным ABC, еще одна управляющая фондами испанская компания, M&B Capital Advisor, могла пострадать от аферы на сумму до 558 млн долларов, а аналитики Expansion оценивают участие компании в фондах Мэдоффа в 930 млн долларов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Доходность облигаций США упала до 0%

Инвесторам некуда вкладывать деньги! Другого объяснения для прошедшего в США аукциона по размещению трехмесячных трежерис ...