Главная » Новости » Westinghouse построит завод ядерного топлива на Украине

Westinghouse построит завод ядерного топлива на Украине

Компания Westinghouse построит завод ядерного топлива на Украине.

Об этом заявил на пресс-конференции министр энергетики и угольной промышленности страны Игорь Насалик.

«Мы договорились о строительстве завода ядерного топлива на Украине», — сказал он.

По словам Насалика, стороны также договорились о том, что американская компания будет поставлять ядерное топливо более чем для половины энергоблоков украинских АЭС.

Ранее Киев планировал построить завод ядерного топлива в Кировоградской области в партнерстве с РФ, но потом отказался от этих планов.

История вопроса

Украинская компания-оператор атомных электростанций «Энергоатом» и Westinghouse с 2000 года сотрудничают по проекту внедрения на украинских АЭС американского ядерного топлива. В апреле 2012 года на третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС были выявлены повреждения топливных кассет американского производства, после чего Государственная инспекция ядерного регулирования Украины обязала провести полную выгрузку и анализ топлива с реакторов второго и третьего блоков.

В последующем специальная межведомственная комиссия определила, что причиной повреждений явились конструктивные недоработки.

В 2014 году руководство Украины решило вернуться к вопросу диверсификации поставок ядерного топлива и контракт с Westinghouse был продлен до 2020 года. Обогащением урана для топливных сборок фирмы Westinghouse с 2016 года занимается французская компания Areva, ранее стороны подписали соответствующий контракт.

В настоящее время топливо транснациональной компании в опытном режиме используется лишь на третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС (в смешанном цикле с российским топливом), на остальных 14 энергоблоках АЭС Украины загружены кассеты российской компании «ТВЭЛ».

Поставки Westinghouse 

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что в текущем году в страну уже была поставлена первая партия топлива в количестве 42 сборки.

По его словам, всего на текущий год запланировано пять поставок. «Пять из тринадцати поставок произведет Westinghouse (остальные — из России). Это далеко от (энергетической) независимости, но дает возможность вести с уверенностью переговоры относительно условий, цены поставок», — сказал Демчишин.

Ранее он сообщил, что Украина в 2016 году завезет «40% ядерного топлива из Европы», имея в виду, что завод Westinghouse, который производит сборки для Украины, находится в Швеции.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.