Главная » Новости » Чистая прибыль «Нафтогаза» за шесть месяцев 2016 года составила $880 млн

Чистая прибыль «Нафтогаза» за шесть месяцев 2016 года составила $880 млн

Государственная компания «Нафтогаз Украины» получила чистую прибыль в размере 21,8 млрд гривен (около $880 млн по текущему курсу) за шесть месяцев 2016 года. Об этом говорится в отчете компании за первое полугодие, опубликованном в пятницу на ее официальном сайте.

«За шесть месяцев, закончившихся 30 июня 2016 года, компания получила чистую прибыль в сумме 21 842 406 тысяч гривен», — отмечается в документе. По состоянию на 30 июня 2016 года, оборотные активы компании превышали ее текущие обязательства на 33 745 589 тысяч гривен (около $1,3 млрд по текущему курсу).

Транзит

В отчете также значится, что указанные доходы были уменьшены на 5,5 млрд гривен (около $222 млн) НДС, доначисленных на стоимость услуг по транзиту для «Газпрома».

«С 1 января 2016, согласно Налоговому кодексу Украины, операции по транзиту природного газа, предоставленные ОАО «Газпром», облагаются налогом на добавочную стоимость. Сумма указанного НДС относится в состав расходов, поскольку он не возмещается покупателем. «Нафтогаз» ожидает, что суммы НДС будут возмещены ОАО «Газпром» после принятия соответствующего решения Стокгольмского арбитража, — указывается в документе.

Успешные показатели

Ранее в пятницу украинский премьер Владимир Гройсман назвал показатели «Нафтогаза» за полугодие успешными, отметив, что основанием для прибыли стали поступления от транзита газа, которые ранее полностью «съедались» из-за заниженной цены на газ. Гройсман также подчеркнул, что компания впервые за много лет «стала донором бюджета» и впервые с 2006 года вообще не получает поддержки от государства в виде компенсации разницы в тарифах на тепло.

«Нафтогаз планирует перечислить в бюджет более 60 млрд гривен (около $2,4 млрд по текущему курсу) налогов, что не только полностью перекроет средства, необходимые для выплаты субсидий тем, кто сегодня нуждается, но и позволит профинансировать часть других социальных выплат», — отметил он.

«Нафтогаз Украины» объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

  • Компания «Укрнафта» завершила первое полугодие с убытком $407,3 тысячи

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.