Главная » Новости » ОПЕК: спрос на нефть вырастет во второй половине 2016 года

ОПЕК: спрос на нефть вырастет во второй половине 2016 года

Действующий президент ОПЕК, министр энергетики Катара Мухаммед бен Салех ас-Сада прогнозирует, что спрос на нефть во второй половине 2016 года будет расти, а последнее снижение цен на «черное золото» носит временный характер.

Об этом говорится в его заявлении, опубликованном нефтяным картелем.

Как отметил ас-Сада, «предполагается, что экономики крупных стран-потребителей нефти будут расти, что, в свою очередь, увеличит спрос на нефть в ближайшие кварталы в преддверии зимнего сезона в северном полушарии».

«Это ожидания повышенного спроса в третьем и четвертом кварталах 2016 года вместе с сокращением излишков позволяют аналитикам прогнозировать, что нынешний низкий уровень цен носит лишь временный характер и цена будет расти во втором полугодии», — добавил он.

Ас-Сада также напомнил, что в перспективе отрасль столкнется со снижением объемов добычи на фоне роста потребления из-за нехватки инвестиций. По его прогнозам, «беспрецедентный спад инвестиций в нефтяные и газовые проекты в 2015 и 2016 годах приведет к сокращению объема запланированных на предстоящие четыре года вложений».

При этом ас-Сада заверил, что ОПЕК продолжает внимательно следить за развитием ситуации и находится в постоянных консультациях со всеми странами картеля относительно путей и механизмов стабилизации и наведения порядка на рынке. «Неформальная встреча ОПЕК запланирована «на полях» 15-го Международного энергетического форума, который пройдет 26-28 сентября в Алжире», — сообщил он.

Встреча в Алжире

Ранее в интервью ТАСС министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино говорил, что страны ОПЕК согласились провести встречу в Алжире, чтобы проанализировать рынок после летнего периода.

По его словам, необходимость встречи вызвана снижением цен на нефть, которые, если не принять меры по регулированию рынка, уже зимой могут упасть до уровня около $20 за баррель.

Предыдущая встреча стран — экспортеров нефти состоялась 17 апреля 2016 года в Дохе. На встречу приехали делегации 18 стран, а 19-й участник переговоров — Иран — в преддверии встречи отказался обсуждать вопрос о «заморозке» добычи сырья, пояснив, что с республики лишь недавно были сняты международные санкции. 

Тогда участники так и не смогли договориться о «заморозке» добычи на уровне января 2016 года. Переговоры, длившиеся более 12 часов, закончились заявлениями сторон, что им нужно время на размышления, а рынок и так себя неплохо чувствует.

Мировой рынок нефти. Досье

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.