Главная » Новости » «Транснефть» завершила заполнение нефтью трубопровода Заполярье-Пурпе

«Транснефть» завершила заполнение нефтью трубопровода Заполярье-Пурпе

«Транснефть — Сибирь» завершила заполнение нефтью линейной части магистрального нефтепровода Заполярье — Пурпе, в первых числах августа нефть поступила на самую северную точку нефтепровода — головную нефтеперекачивающую станцию №1 «Заполярье» (ГНПС-1), говорится в сообщении компании.

Поэтапное заполнение нового магистрального нефтепровода началось в апреле текущего года с его южной точки — линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Пур-Пе». Для заполнения третьей очереди линейной части нефтепровода были задействованы агрегаты подпорной насосной нефтеперекачивающей станции №2 (НПС-2), запущенные в реверсном режиме. Насосное оборудование нефтепровода Заполярье — Пурпе полностью смонтировано, прошло отладку и подготовлено к запуску.

В настоящее время основные работы на объектах магистрального нефтепровода заключаются в проведении индивидуальных испытаний оборудования и комплексном опробовании системы. Кроме того, идет подготовка к заполнению резервной нитки нефтепровода в районе подводного перехода через р. Таз.

В начале сентября планируется осуществить прием в магистральный нефтепровод Заполярье — Пурпе от нефтедобывающих организаций первых тонн нефти с Пякяхинского месторождения в целях проведения комплексного опробования системы с учетом вязкости и других физико- химических свойств углеводородного сырья. Запуск магистрального нефтепровода Заполярье — Пурпе в эксплуатацию планируется в ноябре 2016 года.

«Транснефть» недовольна темпами «Роснефти»

Ранее сообщалось, что «Транснефть» может предъявить «Роснефти» штрафные санкции за очередную корректировку сроков и объемов сдачи нефти в нефтепровод Заполярье — Пурпе. Как сообщал ТАСС официальный представитель компании Игорь Демин, в адрес «Транснефти» поступило письмо и. о. вице-президента «Роснефти» Отабека Каримова с очередной «окончательной» и уже третьей по счету корректировкой объемов сдачи нефти в нефтепровод Заполярье — Пурпе. Демин пояснил, что «Роснефть» хочет на год отложить срок начала сдачи нефти и снизить общий объем почти на 5 млн тонн. Если ранее «Роснефть» в 2017 году предполагала начать поставки в нефтепровод в объеме 3,3 млн тонн, а в 2018 и 2019 годах поставить 6,576 млн тонн и 7,5 млн тонн, то теперь начало поставок планируется перенести на 2018 год и поставить 5,5 млн тонн, в 2019 году — 7,1 млн тонн.

«Транснефть» законтрактовала по предварительным договорам до 78% мощности нефтепровода Заполярье — Пурпе. Предварительные договоры предусматривают поставку до 10 млн т нефти «Роснефти», до 7,4 млн т нефти «Мессояханефтегаза», до 3,1 млн т нефти «Лукойла», до 3,1 млн т нефти «Газпрома» и 1,3 млн т нефти «СеверЭнергии». Таким образом, «Транснефть» предварительно законтрактовала до 24,9 млн т нефти при мощности нефтепровода в 32 млн т. Проект строительства трубопроводной системы Заполярье — НПС «Пурпе» реализуется с 2012 года. Нефтепровод свяжет месторождения Ямала с нефтепроводом «Восточная Сибирь — Тихий океан». Трасса проходит по территории Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Реализация проекта Заполярье — Пурпе оценивается в 112 млрд рублей: 30% этой суммы — собственные вложения «Транснефти», остальные обеспечены за счет привлечения инвесторов и кредитов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.