Главная » Новости » Исследование: сотни ветрогенераторов в Нидерландах признаны нерентабельными

Исследование: сотни ветрогенераторов в Нидерландах признаны нерентабельными

Сотни ветрогенераторов в Нидерландах работают в убыток. Об этом сообщила газета Dagblad Finansielle, ссылаясь на собственное исследование.

Стоимость вырабатываемой этими станциями электроэнергии при нынешних ценах не компенсирует расходов на поддержание турбин в работоспособном состоянии, указывает издание. Особенно это касается старых ветрогенераторов, однако и новые, более эффективные модели часто оказываются нерентабельными. Если такая ситуация сохранится, то многие установки могут быть просто разобраны.

«Это крайне тревожная тенденция», — заметил председатель ассоциации Urban Energy Тун Бокховен. Организация объединяет компании, связанные с устойчивой энергетикой. «Особенно с учетом того, что Нидерланды уже и так серьезно отстают в достижении целей по «зеленой» энергетике, установленных на европейском уровне», — подчеркнул он. Согласно взятым на себя обязательствам, Нидерланды должны получать 14% электроэнергии из альтернативных источников к 2020 году. На данный момент этот показатель находится на уровне 6-8%. При этом основные надежды голландские власти связывают именно с ветроэнергетикой.

«Правительство должно пересмотреть свое отношение к субсидиям на ветроэнергетику и увеличить объемы выделяемых средств», — уверен Бокховен.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.