Главная » Новости » «Лаборатория Касперского»: Россия подверглась нападениям кибершпионов

«Лаборатория Касперского»: Россия подверглась нападениям кибершпионов

Группа хакеров под названием Strider осуществляла кибератаки против различных компаний России и других стран с целью шпионажа. Об этом говорится в опубликованном сообщении «Лаборатории Касперского», специализирующейся на кибербезопасности.

Жертвами серии атак, которую в международной компании окрестили «Проект Саурон», стали цели в России, Иране и Руанде, а также, вероятно, в некоторых италоговорящих странах. Эксперты зафиксировали 30 случаев, но полагают, что это число может возрасти. По их мнению, целями злоумышленников были объекты, связанные с правительством и вооруженными силами, а также научно-исследовательские центры, операторы связи и финансовые организации. Вредоносный код позволял следить за зараженными компьютерами и красть информацию, оставаясь незамеченным.

«Стоимость, сложность, продолжительность, а также главная цель операции — кража конфиденциальной и секретной информации из важных для государств организаций — приводят к мысли об участии или поддержке какого-либо правительства», — отмечается в сообщении. По данным «Лаборатории Касперского», «Проект Саурон» действует с 2011 года и сохраняет активность до настоящего времени.

Американская компания Symantec, работающая в сфере кибербезопасности и защиты программного обеспечения, также опубликовала сообщение о хакерах группы Strider. По ее данным, атаки были зафиксированы в России, Китае, Швеции и Бельгии. Специалисты Symantec тоже приходят к выводу о «государственном уровне» хакеров.

Крупные атаки хакеров в 2001-2016 годах: хронология

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.