Главная » Новости » «Ведомости»: «Ростелеком» признал неудачным проект поисковика «Спутник»

«Ведомости»: «Ростелеком» признал неудачным проект поисковика «Спутник»

«Ростелеком» признал непопулярность созданной поисковой системы «Спутник» и намерен пересмотреть его концепцию или закрыть проект. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к компании.

Как заявили собеседники издания, проект может быть переориентирован на новые задачи, связанные с расчетом больших данных. По их словам, сервис ценен наличием собственных технологий, действующих контрактов, а также умение работать с большой неструктурированной информацией, что, в частности, может быть использовано в инфраструктуре электронного правительства, при анализе оттока аудитории. В связи с этим возможное закрытие проекта источники «Ведомостей» считают маловероятным.

Планы по пересмотру развития «Спутника» подтвердил газете представитель «Ростелекома» Андрей Поляков.

«Необходимо будет внести коррективы, соответствующие действительности. Компания хочет повысить эффективность и снизить расходы. Для этого идет поиск новой экономической и рыночной модели из-за изменившейся ситуации на рынке и в экономике», — цитирует его издание.

По словам Полякова, цель данной оптимизации сделать компанию более гибкой и мобильной для выхода на новые рынки и обеспечения операционной эффективности.

Бета-версия национального интернет-поисковика, созданного «Ростелекомом», была запущена в мае 2014 г. в рамках Петербургского международного экономического форума.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.