Главная » Новости » «Известия»: «дыра» в капитале банка «Югра» выросла в четыре раза

«Известия»: «дыра» в капитале банка «Югра» выросла в четыре раза

ТАСС, 16 августа. Отрицательный капитал КБ «Югра», лишенного 28 июля лицензии на осуществление банковских операций, вырос с 7,04 млрд рублей до 31,14 млрд рублей. Временная администрация по управлению банком предписала кредитной организации создать дополнительные резервы на 24,1 млрд рублей, пишет газета «Известия», в распоряжении которой оказался соответствующий приказ.

По информации издания, в приказе руководителя временной администрации Галины Алексенцевой перечисляются активы в виде кредитов различным компаниям и ценных бумаг, которые, с точки зрения временной администрации, требуют дополнительных резервов. Итоговая сумма доначисленных резервов составила 24,1 млрд рублей.

Экс-руководство банка выразило несогласие с этим решением, отметив, что временная администрация не учла недвижимость, находящуюся в залоге в качестве обеспечения по кредитам.

«Как и в случае с предыдущими начислениями резервов, мы не согласны. Банк ранее корректировал резервы на обеспечение, однако почему залоговое обеспечение на 24 млрд рублей перестало корректировать резервы, мы не понимаем», — приводит газета комментарий экс-председателя правления банка Дмитрия Шиляева.

Банк «Югра», который входил в топ-30 по активам, лишился лицензии в связи с полной утратой капитала, 10 июля в банке была введена временная администрация. Крах «Югры» стал крупнейшим страховым случаем за время работы Агентства по страхованию вкладов. Всего будет выплачено около 170 млрд рублей страхового возмещения. Как сообщалось ранее, к 14 августа около 90% вкладчиков получили страховое возмещение на сумму 156,1 млрд рублей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.