Главная » Новости » Частные инвестиции в аэропорт Домодедово в I полугодии выросли на 60%, до 4,5 млрд руб.

Частные инвестиции в аэропорт Домодедово в I полугодии выросли на 60%, до 4,5 млрд руб.

Частные инвестиции в развитие московского аэропорта Домодедово за первые шесть месяцев 2016 г. составили 4,5 млрд рублей, что почти на 60% больше суммы вложений за аналогичный период прошлого года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы аэропорта.

В частности, на 84% выросли вложения в строительные проекты, на которые с января по июнь было потрачено более 3,8 млрд рублей. Среди реализуемых в настоящее время масштабных проектов — строительство нового сегмента пассажирского терминала со сроком ввода в эксплуатацию к чемпионату мира по футболу в 2018 г.

На завершающем этапе находится реконструкция действующего пассажирского терминала. В активной фазе работы по строительству нового многоуровневого паркинга на 3,5 тыс. машино-мест, а также развитию и увеличению складских и производственных площадей грузового терминала.

Затраты на технологическое оборудование и спецтранспорт, в свою очередь, увеличились на 43% по сравнению с первым полугодием прошлого года. Затраты на информационные технологии в первом полугодии 2016 г. также выросли на 43%.

Московский аэропорт Домодедово — одна из крупнейших воздушных гаваней России, в 2015 году аэропорт обслужил 30,5 млн человек. Является участником Программы подготовки к проведению в 2018 г. в Российской Федерации чемпионата мира по футболу, а также ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010-2020 гг.)». В связи с этим в аэропорту Домодедово запланирован ряд мероприятий по реконструкции и развитию. Помимо строительства новой взлетно-посадочной полосы, также включена реконструкция существующего терминала и строительство новых терминальных площадей. Ко времени начала чемпионата пропускная способность аэропорта составит 46,1 млн человек в год, а площадь терминалов вырастет более чем на 90% от существующей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.