Главная » Новости » Почти четверть объектов самостроя второй волны в Москве будут снесены добровольно

Почти четверть объектов самостроя второй волны в Москве будут снесены добровольно

Владельцы 25 торговых объектов, вошедших в список из 107 самовольных построек для сноса, опубликованный московскими властями в конце июня, обратились в столичную Госинспекцию по недвижимости с заявлением о согласии на демонтаж. Об этом ТАСС сообщила пресс-служба ведомства.

«По данным на утро, у нас 25 заявлений, все из разных округов Москвы — это и юг, и юго-запад, и юго-восток», — уточнили в пресс-службе. Согласно второму списку объектов, подлежащих сносу, в ЮАО находится 24 самовольных постройки — больше, чем во всех других округах Москвы. В ЮЗАО располагается 15 таких построек, на юго-востоке столицы — семь.

В центре Москвы, как сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе префектуры округа, собственников, которым нужна помощь города для сноса пока нет — с заявлением никто не обращался. В то же время, владелец кофейни «Хлеб насущный» рядом со станцией метро «Парк Культуры» в конце прошлой недели начал снос помещения самостоятельно, к понедельнику 22 августа стены строения уже были демонтированы.

Еще три постройки в СВАО, по данным управы Бутырского района, будут снесены до 28 августа. Ранее, 12 августа, до утверждения методики выплаты компенсаций за самостоятельный снос, пресс-служба Госинспекции сообщала, что пять объектов самостроя в ВАО, СВАО, ЮВАО и САО также были снесены собственниками помещений добровольно своими силами.

Методика выплат компенсаций за добровольный снос была утверждена московскими властями 17 августа. При сносе своими силами компенсация составит 55 тыс. руб. за кв. м, при помощи техники, предоставленной префектурой округа, — 51 тыс. руб. за кв. м. Перед обращением за помощью в префектуру собственник должен подать заявление о согласии на снос в Госинспекцию, к документу должна быть приложена выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о погашении записи об объекте недвижимости в связи с его ликвидацией.

Дата единого сноса, по данным Госинспекции, еще не определена, но он начнется не ранее, чем через 2 месяца после выхода постановления правительства Москвы со вторым утвержденным списком самовольных построек, которое было утверждено и опубликовано 28 июня. Первая «волна» массового сноса самостроя в Москве прошла в феврале 2016 года — тогда было снесено 103 торговых объекта, большинство из них находились рядом с метро.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.