Главная » Новости » «КамАЗ» с ноября начнет испытания грузовика, способного предотвращать столкновения

«КамАЗ» с ноября начнет испытания грузовика, способного предотвращать столкновения

«КамАЗ» с ноября начнет испытания грузовика, способного самостоятельно предотвращать столкновения. На заводе уже ведется изготовление новой машины, сообщил в четверг главный конструктор по инновационным продуктам «КамАЗа» Сергей Назаренко на конференции в Казани.

«Мы уже разработали автомобиль с системой предупреждения — автомобиль предупреждает водителя о наличии препятствия. Этот автомобиль проходит испытание, — сказал Назаренко. — Следующий автомобиль — уже с активной системой, которая будет предотвращать столкновения, то есть с системой автономного торможения. В данный момент идет его изготовление, и с ноября мы приступаем к испытаниям».

Назаренко напомнил, что на «КамАЗе» реализуется программа по автоматизации автотранспортных средств, которая предполагает в том числе разработку роботизированных карьерных самосвалов и магистральных тягачей с функцией автономного вождения. «По следующим автомобилям идет разработка технических заданий, в 2017 году планируется изготовление прототипов и начало испытаний — это тяжелый самосвал для добывающей отрасли и магистральный тягач с системой Highway Pilot, то есть с системой автономного движения на магистральных дорогах», — пояснил Назаренко.

Он уточнил, что выход на рынок автомобилей с системами предупреждения о препятствиях и с системами автономного торможения запланирован на 2017 и 2018 годы, а магистральных тягачей с полуавтоматическим движением — на 2019-2020 годы.

«КамАЗ» — ведущий производитель тяжелых грузовиков в России, выпускает более 40 моделей грузовой техники, а также прицепы, автобусы, тракторы, двигатели, силовые агрегаты и различный инструмент. В состав технологической цепочки группы «КамАЗ» входят 11 крупных заводов автомобильного производства и подразделений вспомогательного цикла.

В Казани 1 сентября открылась полугодовая научно-практическая конференция Федерального дорожного агентства (Росавтодор), посвященная развитию умного автодорожного транспортного коридора между Азией и Европой.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.