Главная » Новости » Трамп заявил, что на переговорах с Канадой по торговым пошлинам достигнут прогресс

Трамп заявил, что на переговорах с Канадой по торговым пошлинам достигнут прогресс

Переговоры между США и Канадой относительно урегулирования ситуации в торговле и отмены импортных пошлин идут успешно, во время консультаций в ходе саммита G7 по этому вопросу достигнут существенный прогресс. Об этом заявил в пятницу президент США Дональд Трамп во время встречи с премьер-министром Канады Джастином Трюдо на полях форума.

«Мы работаем над устранением торговых пошлин, чтобы она [торговля] была выгодной для обеих стран. И сегодня мы достигли значительного прогресса. Посмотрим, что из этого выйдет», — сказал глава Трамп.

«Джастин согласился отменить все пошлины и все торговые барьеры между Канадой и Соединенными Штатами, я очень счастлив в связи с этим», — пошутил президент США. «На самом деле, мы над этим работаем, а наши отношения [между двумя странами] отличные», — отметил он спустя несколько секунд.

В пятницу Трамп уже напомнил о несправедливых пошлинах на молочную продукцию из США в Канаде, обратившись в Twitter к Трюдо. Он отметил, что «они [Канада] облагают нас [пошлиной в размере] до 300% в отношении молочной продукции, нанося ущерб нашим фермерам и уничтожая наше сельское хозяйство».

Возможность перезаключения соглашения по NAFTA

Президент США также не исключил возможности того, что Соглашение о североамериканской зоне свободной торговле (NAFTA) может быть перезаключено на двусторонней основе.

«Оно может быть с Канадой, с Мексикой, соглашение один на один, что гораздо проще, — заявил Трамп. — Этого гораздо проще добиться. Думаю, это было бы лучше для обеих стран, мы обсуждаем это помимо других вопросов».

Соглашение о североамериканской зоне свободной торговли между Канадой, США и Мексикой было подписано в 1992 году и начало действовать в 1994 году. По требованию Трампа стороны начали консультации о фактическом перезаключении этой договоренности на новых условиях.

Президент сообщил 1 июня, что США не исключают свертывания NAFTA и перехода на двусторонние договоренности аналогичного содержания с Канадой и Мексикой.

Заявление по итогам саммита

Также глава Белого дома отметил, что по итогам саммита G7, вероятно, будет принято итоговое заявление. На соответствующий вопрос журналиста он ответил во время встречи с премьер-министром Канады Джастином Трюдо на полях форума.
«Я думаю, что будет совместное заявление», — сказал он.

Трюдо на совместной пресс-конференции с президентом Франции Эмманюэлем Макроном в Оттаве в четверг заявил, что не изменит своей позиции в торговом споре с США относительно решения Вашингтона ввести пошлины на импорт металлов из ЕС, Канады и Мексики и будет защищать предприятия и рабочих своей страны. Трюдо назвал меры Соединенных Штатов по введению пошлин на алюминий и сталь неприемлемыми и отметил, что на предстоящем саммите Группы семи лидеры G7 попытаются объяснить Трампу, что «это вредит и индустрии США».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.