Главная » Новости » Дворкович: РФ заинтересована в создании СП и обмене технологиями с Грецией

Дворкович: РФ заинтересована в создании СП и обмене технологиями с Грецией

САЛОНИКИ (Греция) 10 сентября. /ТАСС/. Россия заинтересована в создании СП и обмене технологиями с Грецией, заявил заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович.

«Мы заинтересованы в создании совместных предприятий, расширении инвестиций, в передаче технологий, которые мы могли бы использовать», — сказал он.

Кроме того, по словам Дворковича, восстановление отношений с Турцией может позволить РФ развивать южный газовый коридор, провести одну из веток через Турцию в Грецию и далее в европейские страны.

Он добавил, что группа компаний «Газпром» может участвовать в добыче полезных ископаемых в Греции, возможно создание совместного предприятия.

 «Есть проекты, предлагаемые греческими коллегами, смежный бизнес. Добыча полезных ископаемых на территории Греции. Речь идет не о самом «Газпроме», а о группе компаний и совместном предприятии с греческими партнерами, в том числе, компанией «Посейдон», с которой у » Газпрома» уже давние отношения», — пояснил вице-премьер РФ.

Ранее в интервью телеканалу «Россия 24» глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что турецкая сторона предложила рассмотреть возможность поставок газа в Европу в рамках «Турецкого потока» через границу с Грецией.

По словам министра энергетики РФ Александра Новака, в октябре текущего года предполагается выйти на согласование и подписание проекта межправсоглашения, а также начало работ по реализации первой ветки «Турецкого потока», которую предполагается построить к концу 2019 года.

Работа греческих компаний на рынке РФ недостаточно активна

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович считает недостаточно активной работу по торговле греческих компаний с РФ в части несанкционных продуктов. 

«Конечно, санкции, и наши действия — эмбарго на поставку продовольственных товаров в страны ЕС сегодня затрудняют такое (торговое — прим. ТАСС) сотрудничество. Но во-первых есть значительная часть товаров, которые не подпадают под эмбарго и мы не всегда даже понимаем, почему наши греческие партнеры действуют слишком медленно на российском рынке, просто не проявляют достаточной активности и соответственно доля их в российских сетях меньше чем это соответствует уровню развития сельского хозяйства в Греции», — сказал он.

Россия готова оказать поддержку греческим компаниям по расширению торговли в РФ в части несанкционных продуктов, продолжил Дворкович. «Но нужен интерес с греческой стороны нужна активность, иначе нам не на что будет реагировать», — отметил Дворкович.

По его словам, РФ готова оказывать поддержку в части расширения торговли, и Минсельхоз, а также Минпромторг РФ проведут соответствующую работу с греческими партнерами.

Дворкович добавил, что РФ проявляет интерес к греческим активам.

Следующие проекты (в части приватизации греческих активов — прим. ТАСС) мы будем рассматривать очень серьезно. Это касается и железнодорожной инфраструктуры, и аэропортовой инфраструктуры, которая напрямую увязана с туристическими возможностями, с туристическим бизнесом, для наших инвесторов это представляет серьезный интерес», — сказал он.

Дворкович отметил, что РФ будет смотреть и на ж/д линии, портовую инфраструктуру, порт Салоники и ряд других портов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.