Главная » Новости » Банк России направил информацию о Мираф-Банке в Следственный комитет РФ

Банк России направил информацию о Мираф-Банке в Следственный комитет РФ

Банк России направил информацию о деятельности руководства Мираф-Банк, имеющую признаки уголовно наказуемого деяния, в Следственный комитет РФ для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений. Об этом говорится в сообщении Банка России.

ЦБ в ходе осуществления надзорных функций за деятельностью Мираф-Банк установил, что представляемая банком регулятору отчетность являлась существенно недостоверной, так как не отражала его реального финансового положения и не учитывала либо учитывала не в полном размере неисполнение банком обязательств перед кредиторами, отмечается в сообщении. Если бы Мираф-Банк предоставлял достоверную отчетности в ЦБ, то это стало бы основанием для отзыва лицензии у кредитной организации согласно пункту 4 части 2 статьи 20 ФЗ «О банках и банковской деятельности». Достоверную отчетность Мираф-Банк регулятору так и не предоставил. Таким образом, руководство банка скрывало от надзорного органа установленные законодательством РФ основания для обязательного отзыва лицензии на осуществление банковских операций, что является признаком уголовно наказуемого деяния, предусмотренного статьей 172.1 УК РФ, отмечается в сообщении. Соответствующую информацию регулятор направил в Следственный комитет РФ.

Банк России отозвал лицензию у Мираф-Банка 21 января 2016 года. Согласно данным отчетности, по состоянию на 1 января 2016 года банк по величине активов занимал 358 место в банковской системе РФ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.