Главная » Новости » ФАС поддерживает предложенную Минфином концепцию реформы ОСАГО

ФАС поддерживает предложенную Минфином концепцию реформы ОСАГО

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России поддерживает предложение Минфина по реформе ОСАГО, предполагающей вариативность системы обязательной «автогражданки». Об этом ТАСС сообщил замглавы ФАС Андрей Кашеваров.

«Идея, на наш взгляд, здравая и позволит создавать автомобилистам больше маневров для управления рисками. Если у вас есть нижнее значение по цене, то, соответственно, включение туда продуктов с большей суммой выплаты кажется вполне логичным», — пояснил Кашеваров.

Он отметил, что предложение Минфина по разделению полисов ОСАГО на три вида в зависимости от лимита выплат уже обсуждалось в правительстве и не вызвало сильных возражений.

По информации газеты «Коммерсантъ», согласно финальному варианту поправок Минфина России к закону об ОСАГО, ведомство предложило разделить полисы ОСАГО на три вида в зависимости от лимита потенциальных выплат, при этом водителю будет предоставлено право выбора.

Таким образом, полисы ОСАГО поделят на три вида в зависимости от страховой суммы — это «экономпакет» с действующими сейчас лимитами 400 тыс. рублей за вред имуществу и 500 тыс. рублей за урон здоровью, «стандартный» — с лимитами ответственности страховщика 1 млн рублей по каждому из рисков, и «премиальный набор» с выплатой в 2 млн рублей. За такие расширения полиса потребуется доплатить — варианты доплаты, по мнению Минфина, должен установить ЦБ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.