Главная » Новости » Россельхознадзор ввел ограничения на ввоз растительной продукции из Египта

Россельхознадзор ввел ограничения на ввоз растительной продукции из Египта

Россельхознадзор с 22 сентября вводит временные ограничения на ввоз растительной продукции из Египта, сообщается в пресс-релизе российского ведомства.

«В связи с продолжающимися поставками небезопасной в фитосанитарном отношении подкарантинной продукции в нарушение международного и российского законодательства, Россельхознадзор с 22 сентября 2016 г. вводит временные ограничения на ввоз в РФ продукции высокого фитосанитарного риска происхождением Арабская Республика Египет до принятия египетской стороной эффективных мер по обеспечению фитосанитарной безопасности продукции, поставляемой в Россию», — говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, по итогам переговоров представителей российского ведомства с египетской стороной в Москве, было принято решение о визите экспертов Центральной администрации карантина растений Египта в РФ для предметного обсуждения ситуации, связанной с систематическими нарушениями при экспорте растительной продукции в Россию.

Так, в 2016 году было выявлено 47 случаев поставок Египтом в Россию растительной продукции, зараженной карантинными для России объектами. Учитывая, что объем экспортируемой на территорию России египетской подкарантинной продукции существенно возрос и за первое полугодие 2016 года достиг показателя в 500 тыс. тонн, вопрос соблюдения фитосанитарных требований РФ с целью обеспечения безопасности ее территории имеет особое значение, подчеркивают в Россельхознадзоре.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.