Главная » Компании » КГГА не сможет поменять руководство «Киевгаза» до мая

КГГА не сможет поменять руководство «Киевгаза» до мая

Собрание акционеров ПАО «Киевгаз» перенесено с 30 марта на 18 мая по просьбе руководства предприятия. Об этом сообщила пресс-служба компании.

«Главной причиной переноса собрания стала необходимость изменения повестки дня, а именно — включение в нее вопроса выплаты дивидендов в бюджет Киева и изменение устава предприятия для обеспечения большей контролируемости и прозрачности его работы. Кроме того, в повестку дня будет включен вопрос отчета руководящих органов компании, что было одним из требований мелких акционеров общества», — говорится в сообщении.

Собрание также планирует рассмотреть вопрос выплаты дивидендов за 2013-2015 годы.

По данным пресс-службы, перенос собрания также связан с «многочисленными просьбами акционеров — физических лиц», которые не получили личного уведомления о его проведении. В компании утверждают, что КГГА и «Киевгаз» получили много обращений от мелких акционеров — физических лиц, которые узнали о собрании из СМИ.

«В частности 176 акционеров — работников предприятия (больше половины от общего количества акционеров) не получили персональных сообщений о собрании», — сетуют в «Киевгазе».

Соответственно, ссылаясь на ст. 35 закона «О акционерных обществах», предприятие напомнило, что нарушение порядка персонального уведомления акционеров является основанием для признания решений, принятых на таком общем собрании, недействительными.

Напомним, Киевская горгосадминистрация (КГГА) инициировала собрание акционеров «Киевгаза» 30 марта, на котором рассчитывает сменить руководство предприятия и восстановить контроль над «Киевэнергохолдингом», который владеет 60% акций «Киевгаза».

«Долгожданное и необходимое общее собрание акционеров («Киевгаза» — Ред.) состоится с целью восстановления общиной Киева контроля над этим стратегически важным предприятием», — уверял Андрей Гудзь, руководителя департамента коммунального имущества города.

ЧАО «Киевэнергохолдинг» принадлежит 60% акций «Киевгаза», еще 28,5% — общине Киева. В свою очередь 60% «Киевэнергохолдинга» принадлежит столичной общине, Artio Global Investors Ltd (Великобритания) владеет 25% ЧАО, Densec Limited (Кипр) — 14%.

«Киевгаз» обслуживает распределительные газовые сети, расположенные на территории столицы.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Франция призвала США отменить пошлины на сталь

Министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр призвал Вашингтон отказаться от пошлин на сталь ...