Главная » Новости » ФРГ может подать иск в ВТО против США в случае повышения налога на импорт

ФРГ может подать иск в ВТО против США в случае повышения налога на импорт

Власти Германии рассматривают возможность подачи иска во Всемирную торговую организацию (ВТО) против США в случае, если Вашингтон примет решение о повышении налогов на импорт товаров и услуг. Об этом заявила министр экономики и энергетики ФРГ Бригитта Циприс в эфире радиостанции Deutschlandfunk.

«Один из вариантов — направить иск в ВТО, — сказала она, отвечая на вопрос ведущего о том, как ФРГ может отреагировать на подобное решение. — В соглашениях организации четко прописано, что нельзя поднимать налог на импорт автомобилей выше 2,5%».

Дискуссия о росте протекционизма в мировой экономике развернулась после заявлений президента США Дональда Трампа, который еще во время предвыборной кампании неоднократно утверждал, что Вашингтону следует ввести дополнительные пошлины на иностранные товары, чтобы бороться против занижения курсов валют другими странами.

Сейчас администрация Трампа завершает подготовку плана оптимизации налоговой системы страны, который предусматривает введение налога в 20% на импорт товаров и услуг.

Обеспокоенность Берлина связана с тем, что подобная инициатива может серьезно ударить по автомобильной промышленности ФРГ — одной из главных статей экспорта страны. Кроме того, это скажется и на заводах немецких предприятий в Мексике, которые производят автомобили преимущественно для рынка США.

Производство в этой центральноамериканской стране уже наладили Volkswagen и Audi, на очереди заводы BMW и Mercedes. Газета Handelsblatt подсчитала, что из-за планов Трампа цена на германские машины в США может вырасти в среднем на $10 тыс. за штуку, а это неизбежно ударит по спросу.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.