Главная » Новости » ФРС США оставила базовую процентную ставку на прежнем уровне

ФРС США оставила базовую процентную ставку на прежнем уровне

ФРС США оставила учетную ставку банковского кредита без изменений — на уровне 0,25%-0,5%. Об этом говорится в заявлении американского центробанка по итогам очередного заседания его руководящего Комитета по открытому рынку.

Согласно документу, решение было принято семью голосами против трех. Глава ФРС США Джанет Йеллен и ее заместитель голосовали за сохранение статус-кво. Три члена Комитета выступили за повышение ставки до 0,5%-0,75%.

В заявлении указывается, что, по мнению ФРС, «доводы в пользу повышения ставки усилились». Однако члены Комитета «решили пока подождать дополнительных подтверждений того, что происходит продвижение к намеченным целям». «Общий подход к кредитно-денежной политике остается мягким, что способствует дальнейшему улучшению условий на рынке труда и возвращению к инфляции на уровне 2%», — поясняется в документе.

Решение ФРС было в целом ожидаемым, и первая рыночная реакция на него была спокойной.

По данным консенсус-прогноза Bloomberg, лишь двое из 97 опрошенных экономистов ожидали, что ФРС повысит ставку на 25 базисных пунктов, остальные эксперты предполагали сохранения показателя в текущем диапазоне 0,25-0,5%.

Йеллен на пресс-конференции по итогам заседания заявила, что принятое решение «не свидетельствует об отсутствии уверенности в экономике» США. «В целом мы довольны развитием экономики», — сказала она. Однако, поскольку и по занятости, и по инфляции можно было ожидать и большего, «мы решили подождать дополнительных подтверждений дальнейшего прогресса», сказала глава ФРС.

«Этот осторожный подход к отказу от поддержки экономики мерами монетарной политики особенно целесообразен в условиях, когда краткосрочные учетные ставки по-прежнему близки к нулю», — заявила Йеллен. По ее словам, занятая позиция позволила бы «более эффективно реагировать на неожиданно сильный инфляционный нажим в будущем путем повышения ставок»

ФРС США считает риски для экономических прогнозов в стране «примерно сбалансированными», говорится в  заявлении американского центробанка по итогам очередного заседания его руководящего Комитета по открытому рынку.

Специалисты заранее призывали обратить особое внимание на то, возвратится ли в текст заявления фраза о сбалансированности рисков. И она там появилась, хотя и не совсем в той форме, как в прошлом году. Теперь текст гласит: «Краткосрочные риски для экономических прогнозов представляются примерно сбалансированными».  По мнению наблюдателей, появление подобной оценки может служить «предвестником» повышения учетной ставки на декабрьском заседании руководства ФРС.

В прошлом году, когда принимались решения о постепенной нормализации финансовой политики США, то есть о переходе к более высоким ставкам, Комитет по открытому рынку указывал, что считает «риски для прогнозов по экономической активности и ситуации на рынке труда почти сбалансированными».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.