Главная » Новости » Минсельхоз России рассмотрит жалобы кубанских фермеров о нарушении прав на землю

Минсельхоз России рассмотрит жалобы кубанских фермеров о нарушении прав на землю

Минсельхоз России рассмотрит жалобы фермеров Краснодарского края о нарушении их прав на землю, сообщает пресс-служба ведомства.

«Сегодня статс-секретарь — заместитель министра Виктория Абрамченко провела встречу с инициативной группой фермеров, прибывших из Краснодарского края. Вопросы возможного нарушения прав граждан на землю, озвученные на встрече, будут рассмотрены Минсельхозом России в рамках своей компетенции», — говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, участники обсудили вопросы применения норм земельного законодательства, а также оказания государственной поддержки малым формам хозяйствования и устойчивого развития сельских территорий.

Представители ОНФ в марте 2016 года направили письмо главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой изучить заявления фермеров о злоупотреблениях в Краснодарском крае. Около 100 фермеров из девяти районов Кубани жаловались на массовые злоупотребления и нарушения их прав при аренде и оформлении земель, а также указывали на «участившиеся случаи рейдерских захватов участков и даже выращенного урожая». По данным аграриев, на которые ссылается пресс-служба ОНФ, «некие коммерческие структуры или частные лица по договоренности с муниципальными чиновниками и главами бывших колхозов незаконными способами отнимают у людей земельные участки, находящиеся в собственности, либо мешают им арендовать землю у других собственников».

Впоследствии власти региона создали рабочую группу, в состав которой вошли представители департамента имущественных отношений правительства края, регионального Министерства сельского хозяйства, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, Законодательного собрания края, Совета по правам человека и ОНФ. Представители рабочей группы провели в районах края встречи со всеми сторонами конфликтов и споров.

По данным пресс-службы администрации Кубани, группа провела 12 заседаний, в том числе и выездных, а также два заседания в прокуратуре Краснодарского края. В работе находятся 78 обращений. Также была создана комиссия по решению земельных проблем фермеров, которую возглавил вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка. В ближайшие две недели комиссия начнет комплексные проверки в двух районах Кубани.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.