Главная » Новости » Союз туриндустрии: ПМЭФ вызывает рост цен в отелях, но мало влияет на обычных туристов

Союз туриндустрии: ПМЭФ вызывает рост цен в отелях, но мало влияет на обычных туристов

Бронирование номеров для гостей Санкт-Петербургского международного экономического форума традиционно приводит к росту цен в отелях города, однако в силу разницы спроса это мало влияет на обычных туристов. Такое мнение высказала в беседе с корреспондентом ТАСС директор Северо-Западного регионального отделения Российского Союза туриндустрии (СЗРО РСТ) Екатерина Шадская.

«Гостиницы зарабатывают в это время, и цены вырастают, однако глобальных пересечений потока гостей ПМЭФ с потоком обычных туристов нет, поскольку участники форума в основном бронируют отели категории пять звезд, тогда как туристов интересуют более бюджетные варианты проживания, главным образом, трехзвездочные гостиницы», — сказала Шадская.

Она напомнила также, что ПМЭФ совпадает по срокам с пиком туристического сезона в Санкт-Петербурге.

По словам Шадской, обострения спроса на гостиничные услуги, способного вызвать ажиотаж на туристическом рынке, также не происходит. «Так было во время самых первых Петербургских экономических форумов, однако сейчас гости ПМЭФ начинают бронировать номера еще в сентябре-октябре, поэтому отели справляются», — отметила директор СЗРО РСТ.

В свою очередь, заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, отвечая на вопрос ТАСС подчеркнула, что проведение форума способствует повышению туристической привлекательности северной столицы. «Это конгрессный туризм, особый вид, — сказала она. — Он поднимает статус той площадки, на которой проводится событие, и ПМЭФ поднимает статус Санкт-Петербурга».

По мнению замминистра, конгрессный туризм способствует повышению туристического потенциала за счет привлечения внимания к стране и работает на ее позитивный имидж.

В комитете по развитию туризма города напомнили, что перед Санкт-Петербургом на федеральном уровне поставлена задача к 2020 году войти в первую десятку конгрессных центров Европы и в двадцатку — мира.

Гостиничный комплекс северной столицы включает 717 средств размещения с общим номерным фондом 30,5 тысяч. От деятельности гостиниц Санкт-Петербурга в 2015 году бюджет РФ получил свыше 1,1 млрд рублей, несмотря на сокращение доходов от наиболее платежеспособных зарубежных туристов из Западной Европы и Северной Америки. В городе действуют 17 пятизвездочных отелей, 51 — класса «четыре звезды», 100 — двух- и трехзвездочных, а также 549 однозвездочных — хостелов, мини-отелей, ведомственных и учебных гостиниц и др.

В 2015 году Санкт-Петербург посетили 6,5 млн российских и зарубежных туристов. Специалисты туриндустрии прогнозируют, что в 2016 году эта цифра может возрасти на 10-15 %.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.