Главная » Новости » Минэнерго РФ не получало предложений от ОПЕК о сокращении добычи нефти

Минэнерго РФ не получало предложений от ОПЕК о сокращении добычи нефти

Министерство энергетики России не получало предложений от стран — экспортеров нефти о сокращении добычи, пока речь идет только о «заморозке» уровня добычи нефти. Об этом журналистам сказал министр энергетики России Александр Новак.

«По крайней мере никто не выходил к нам с такими предложениями», — сказал он, комментируя заявления Алжира о возможности обсуждения сокращения добычи нефти на встрече в этой стране.

Ранее СМИ сообщали, что Алжир допускает достижение соглашения на встрече стран — экспортеров нефти по сокращению добычи нефти, а не по «заморозке» добычи. В том числе сообщалось о возможности снижения добычи нефти Саудовской Аравией на 500 тысяч баррелей в сутки.

Министр также сообщил, что достижение договоренности по заморозке добычи нефти не «критично» важно для России, а восстановление баланса рынка нефти произойдет во втором полугодии этого года вне зависимости от договоренности по стабилизации добычи.

Кроме того, он сказал, что точная дата встречи в Алжире по стабилизации добычи нефти пока не определена, но министерство предлагало встретиться 26-27 числа.

Ранее на этой неделе Новак сообщил ТАСС, что Россия на неформальной встрече стран — производителей нефти в Алжире готова обсуждать координацию на рынках нефти.

В Алжире 26-28 сентября состоится Международный энергетический форум, в рамках которого, как ожидается, страны — экспортеры нефти могут провести переговоры о заморозке добычи. Инициаторами дискуссии выступили Венесуэла, Эквадор и Кувейт. Ранее министры Саудовской Аравии, Ирака и Ирана уже подтвердили свое участие в переговорах.

  • Динамика цен на нефть c 2014 года
  • Мировой рынок нефти. Досье

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.