Главная » Новости » АФК «Система» отменила размещение акций «Детского мира» из-за ареста активов

АФК «Система» отменила размещение акций «Детского мира» из-за ареста активов

АФК «Система» и Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) отменили размещение акций «Детского мира» из-за ареста 52,1% акций корпорации в «Детском мире» в рамках обеспечительных мер по иску «Роснефти» и «Башнефти» на 131,6 млрд рублей.

«Объявленное ранее предложение по продаже акций ПАО «Детский мир» не может быть завершено в связи с опасениями инвесторов, вызванными враждебными действиями, инициированными НК «Роснефть» и АНК «Башнефть» и приведшими к введению обеспечительных мер и аресту имущества АФК «Система», в том числе всех принадлежащих корпорации акций «Детского мира», — говорится в сообщении корпорации.

Представитель РКИФ также сообщил, что фонд не будет завершать процедуру объявленного и реализуемого 12 декабря размещения из-за судебных определений в отношении пакета акций «Системы» в «Детском мире».

Официальный представитель АФК «Система» Сергей Копытов, комментируя отмену продажи акций «Детского мира», заявил, что «это наглядный пример того, как в результате безответственных действий истцов ухудшается инвестиционный климат страны».

«Буквально за несколько часов «Роснефть» умудрились повернуть вспять уже заключенную сделку, работа над которой велась несколько недель. Полагаем, что также Россия потеряла и большое количество потенциальных инвесторов, которых отпугнули действия истцов», — добавил представитель АФК.

АФК «Система» и РКИФ 11 декабря объявили о продаже на рынке до 6,3% и до 1,7% акций «Детского мира» соответственно через процедуру ускоренного сбора заявок. Инвесторам, как сообщалось, было продано 6,3% ретейлера. Таким образом, доля «Системы» должна была сократиться до 47,1%, РКИФ — до 12,7%, а free float — достигнуть 40,2%.

Однако 12 декабря Арбитражный суд Башкирии по просьбе «Роснефти» и «Башнефти» об обеспечительных мерах по новому иску к АФК «Система» принял решение арестовать 52,09% «Детского мира», 71,87% акций МТС-Банка, 90,5% акций агрохолдинга «Степь», 98,78% акций девелопера «Лидер-инвест» и 100% ООО «Система телеком активы», принадлежащих корпорации.

По первому иску «Роснефти» и «Башнефти» к АФК «Система» на 170,6 млрд рублей уже арестованы принадлежащие корпорации 31,76% акций МТС, 100% акций сети частных медицинских клиник «Медси» и 90,47% акций «Башкирской электросетевой компании».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.