Главная » Новости » Хаджимба отметил значительную финансовую помощь Абхазии со стороны России

Хаджимба отметил значительную финансовую помощь Абхазии со стороны России

Президент Абхазии Рауль Хаджимба по итогам переговоров с российским президентом Владимиром Путиным заявил, что Россия оказывает большую финансовую помощь Абхазии, что позволяет реализовывать значимые инфраструктурные проекты и развивать экономику.

По словам Хаджимбы, в нынешнем году финансирование в рамках инвестиционной программы превысит 2,5 млрд рублей.

«Абхазской стороной была подготовлена качественная проектно-сметная документация, которая прошла экспертизу, получила подтверждение, что дало возможность начать конкретную работу по объектам, предусмотренным инвестпрограммой. Реализуются программы в сфере малого и среднего предпринимательства с привлечением кредитных ресурсов российских банков. На эти цели по линии инвестиционного агентства предоставлено 1,2 млрд рублей», — сказал Хаджимба.

«Благодаря этой программе в Абхазии начал развиваться целый ряд производств, в первую очередь в сфере сельского хозяйства, что позволяет надеяться на развитие собственной экономики в ближайшей перспективе», — добавил президент Абхазии.

Также Рауль Хаджимба сообщил, что товарооборот Абхазии и России с 2008 года увеличился в 3,5 раза — с 7 миллиардов рублей до 24,5 миллиарда рублей. «Импорт возрос с 6,2 миллиарда рублей до 19,1 миллиарда рублей. Экспорт — с 0,9 миллиарда рублей до 5,5 миллиарда рублей», — сказал глава Абхазии.

По его словам, в целом в ходе сегодняшних переговоров «отметили позитивную динамику реализации положений абхазо-российского Договора о союзничестве и стратегическом партнерстве».

«Так, в преддверии нашей встречи абхазской стороной было ратифицировано Соглашение о порядке формирования и деятельности совместного Информационно-координационного центра органов внутренних дел Абхазии и России. Мы рассчитываем, что новый орган будет серьезным и эффективным инструментом содействия решению вопросов в сфере борьбы с преступностью, улучшения криминогенной обстановки в стране», — подчеркнул глава республики.

Он добавил, что продолжается работа по созданию единого контура обороны и безопасности. «В этих целях предусмотрено формирование объединенной группировки войск Вооруженных сил Абхазии и России, регламентированное отдельным соглашением», — сказал абхазский лидер.

Экспорт сельхозпродукции

Хаджимба рассказал, что  обратился с просьбой к российскому руководству облегчить условия для экспорта абхазской сельхозпродукции в РФ. «Вопросы, которые мы ранее обсуждали в рамках наших встреч с президентом Российской Федерации, находят решение на благо наших граждан. В частности, вопросы создания более комфортных условий пересечения государственной границы. Можно констатировать повышение скорости и эффективности пограничных и таможенных процедур, заметное сокращение времени ожидания граждан на пунктах пропуска. В этой связи мы заинтересованы — и обращаемся с соответствующей просьбой к российскому руководству — в максимальном облегчении условий для экспорта абхазских сельхозтоваров в Российскую Федерацию», — сказал он.

По мнению абхазского лидера, для более быстрого и эффективного таможенного оформления и осуществления различных видов государственного контроля, включая фитосанитарный контроль, «необходимо задействовать уже существующие механизмы, в частности предусмотренные рядом соглашений в таможенной сфере».

«Это поможет развитию аграрной отрасли Абхазии и позволит в большем объеме поставлять российскому потребителю качественную, экологически чистую продукцию абхазских сельхозпроизводителей», — отметил Хаджимба.

Он поблагодарил президента России за «неизменную поддержку Республики Абхазия, за чуткое и внимательное отношение» к ее проблемам. «Наш народ Вам за это искренне благодарен. Республика Абхазия была, есть и будет надежным союзником и другом России» , — сказал он. Хаджимба уверен, что «плодотворное абхазо-российское сотрудничество, основанное на принципах союзничества и стратегического партнерства, будет и впредь развиваться на благо» народов России и Абхазии.

Дружественная и конструктивная обстановка

Нынешняя встреча, по словам президента Абхазии, традиционно прошла в дружественной и конструктивной обстановке, была чрезвычайно полезной с точки зрения общих интересов двух стран. «Наши встречи носят регулярный характер, что свидетельствует о привилегированном характере российско- абхазских отношений, о прочных связях союзничества и стратегического партнерства,» — сказал Хаджимба.

«Мы обсудили все наиболее важные вопросы двусторонней повестки дня, в первую очередь вопросы социально-экономического развития Абхазии», — добавил абхазский лидер.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.