Главная » Новости » ЕК подтвердила изъятие OPAL из норм третьего энергопакета

ЕК подтвердила изъятие OPAL из норм третьего энергопакета

Еврокомиссия (ЕК) подтвердила изъятие OPAL из норм третьего энергопакета. Об этом говорится в заявлении ЕК.

«50% мощностей OPAL будут исключены из норм третьего энергопакета, а остальные 50% будут покрываться строгими рыночными нормами ЕС», — говорится в заявлении.

Как пояснил высокопоставленный представитель гендиректората Еврокомиссии по энергетике, «Газпром» отныне сможет использовать до 90% мощности OPAL, который является наземной газораспределительной системой «Северного потока», тогда как ранее российская компания имела право на загрузку лишь 50%, и была обязана выставлять остальные на аукцион для независимых компаний. Гарантированное увеличение объемов транспортировки российского голубого топлива через OPAL имеет ключевое значение для проекта строительства «Северного потока — 2».

Отныне «Газпром» будет обязан в случае наличия спроса на прокачку газа по OPAL со стороны независимых компаний предоставлять им объем не меньше 10% и не более 20% мощности газопровода.

Право пересмотра

ЕК оставила за собой право досрочного пересмотра решения по изъятию газопровода OPAL из норм «третьего энергопакета», которые увеличивают права «Газпрома» на прокачку газа с 50 до 90% до 2033 года, сообщил представитель гендиректората ЕК по энергетике.

«В случае наличия подтвержденного спроса независимых компаний на прокачку газа через OPAL решение может быть пересмотрено», — отметил он.

Это первый случай в практике предоставления исключений из энергетических норм Евросоюза.

Ограничения ЕК

Сами по себе ограничения на использования OPAL в рамках третьего энергопакета ЕС, которые были введены в действие решением Еврокомиссии и немецкого регулятора Bundesnetzagentur еще в 2013 году всегда были простым политическим ограничением работы газопровода «Северный поток», поскольку OPAL физически может получать газ только оттуда.

На практике «Газпром» уже нашел способ использовать более 50% мощности OPAL — квоты на мощности газопровода просто выкупали на аукционах европейские энергокомпании — партнеры «Газпрома», что позволяло загрузить газопровод в отдельные периоды более чем на 70%. Однако такая система была достаточно ненадежна и ставила российские поставки в зависимость от интересов европейских компаний.

Газопровод OPAL

Газопровод OPAL находится в Германии — это сухопутное продолжение газопровода «Северный поток», доставляющего газ из России в Европу, минуя транзитные страны. Его строительство было завершено в 2011 году. Мощность трубопровода — 36 млрд кубометров газа в год. Газ по OPAL поступает в Германию до границы с Чехией.

В середине июля стало известно, что ЕК отложила принятие решения по заявке «Газпрома» на доведение объема транспортировки газа по OPAL до уровня свыше 50% возможной загрузки. В среду в Брюсселе заместитель председателя ЕК по Энергосоюзу Марош Шефчович пообещал, что решение по газопроводу OPAL будет принято до 31 октября.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.