Главная » Новости » Путин: «Роснефть» уже перечислила все средства за «Башнефть»

Путин: «Роснефть» уже перечислила все средства за «Башнефть»

Роснефть уже перечислила все средства за «Башнефть».

Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин на совещании с правительством.

«Насколько мне известно, Роснефть уже перечислила все средства за приобретенную компанию «Башнефть», — сказал глава государства.

«Что очень важно — Дмитрий Анатольевич (Медведев, премьер-министр РФ) знает об этом — я поручил соответствующим инстанциям проверить наличие ресурсов у Роснефти на счетах», — рассказал президент.

«Действительно, было подтверждено, что деньги эти на счетах компании есть и дополнительных средств с рынка, с внутреннего российского финансового рынка на завершение всех операций, в том числе и по продаже, а если нужно — по временному приобретению, выкупу акций самой Роснефти, компании не потребуется. Все средства есть на счетах и в наличии, они могут быть использованы не во вред текущим операциям, не во вред текущему денежному потоку и без привлечения дополнительных ресурсов с рынка», — отметил Путин.

«Это очень важно, но я вас прошу за этим внимательно наблюдать», — поручил глава государства.

Ранее глава МЭР Алексей Улюкаев сообщил, что вся сумма от сделки поступит в бюджет РФ.

10 октября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о продаже 50,08% акций «Башнефти» в адрес «Роснефти» за 329,69 млрд рублей. 

Ранее в числе претендентов на «Башнефть» назывались «Лукойл» и Антипинский НПЗ, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) с партнерами, а также «Татнефть», «Татнефтегаз», «Независимая нефтегазовая компания» (ННК), «Русснефть» и фонд «Энергия» экс-министра энергетики РФ Игоря Юсуфова.

Смена состава правления компании

Совет директоров «Башнефти» на заседании 13 октября рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий президента компании Александра Корсика, назначении нового президента и созыве внеочередного собрания акционеров.

Также на заседании будет рассмотрен вопрос о досрочном прекращении полномочий членов правления и определении количественного состава правления и избрании его членов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.